Попробую сыграть в любимую игру экспертов-гуманитариев на тему "Мир уже никогда не будет прежним". Ведь через год Фейсбук напомнит мне про этот твит, и будет забавно (если доживем).

1. Больше никогда не будет ничего похожего на нынешний глобальный локдаун. Даже если придут чума, оспа и холера вместе. Даже если из какой-нибудь Гвинеи-Бисау придет новый страшный вирус, от которого у людей прямо на улице на ходу будут отваливаться ж***ы.

2. В ближайшее время власти многих стран по-тихому спишут в утиль команды медицинских экспертов, эпидемиологов, вирусологов и прочих героев невидимого фронта. Главный эпидемиолог Чехии Роман Примула стал одним из первых козлов в этом ряду.

3. Действующие правительства многих стран не досидят до конца сроков своих полномочий. уйдут с позором под радостное улюлюканье тех, кто сейчас хвалит их за решительность.

4. Основной темой обсуждений в прессе на ближайший год станет, какие программы по раздаче денег и прочей "помощи" населению правительства примут и где они возьмут на это деньги. Наиболее часто склоняемым словосочетанием будет "дефицит бюджета".

5. Также очень часто будет упоминаться "безработица", с которой власти тоже, конечно же, будут "бороться".

6. Судорожные раздачи плюшек населению будут странным образом сочетаться с попытками собрать как можно больше налогов. От этого могут пострадать очень многие бизнесы.

7. Бардак, воцарившийся в правилах пересечения государственных границ, будет разруливаться долго. Как минимум до осени никто не будет понимать, когда и куда он может выехать из своей страны, чем ему это может грозить и сколько это будет стоить.

8. Внутри разных стран будут регулярные вспышки эпидемий (да, именно во множественном числе!), которые будут провоцировать судорожное блокирование отдельных городов или регионов.

9. Конспирология станет наиболее мощным трендом в "общественных науках". В различных модификациях мирового заговора будут обвинять всех известных людей, от Гейтса и Безоса до Джоан Роулинг и Аллы Пугачевой. Современные луддиты будут действовать по всему миру. Их жертвами станут не только вышки сотовой связи, но и магазины мобильных телефонов, а также рестораны китайской и итальянской кухни, Макдональдсы и многое другое (что именно - предсказать нереально, они такие выдумщики).

10. СМИ и всевозможные эксперты хором будут требовать от государства усилить свою роль в жизни граждан, контролировать все, вакцинировать всех и т.д. Но в реальности роль государства в жизни людей снизится. По банальной причине нехватки ресурсов. Хотя возможны попытки всех безработных сделать госслужащими и отправить на общественные работы. Зато на мелкое терроризирование граждан по ничтожным поводам, на всякую полицейщину у и тем более на тотальный контроль с помощью ИИ ресурсов точно не хватит.

Приветствуются любые дополнения и критические замечания. Список не претендует на глобальную полноту

Андрей Починков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены