Протесты в Миннеаполисе. Фото: EPA
  • 29-05-2020 (15:45)

Протестующие в американском Миннеаполисе сожгли полицейский участок

update: 29-05-2020 (16:50)

В третью ночь протестов в Миннеаполисе митингующие подожгли полицейский участок, сообщает 29 мая Би-би-си. Люди продолжают выходить на улицы после смерти чернокожего местного жителя во время задержания полицией.

По данным Fox News, новые беспорядки вспыхнули после безуспешных попыток полицейских разогнать толпу, используя слезоточивый газ и шумовые гранаты. Однако протестующим удалось проникнуть в участок, и сотрудников полиции пришлось эвакуировать с крыши с помощью вертолета.

Сожженный полицейский участок находится недалеко от того места, где в понедельник, 25 мая, скончался Джордж Флойд. Мужчина был задержан полицейскими, этот момент попал на видео, которое затем распространилось по соцсетям. На кадрах чернокожий Флойд в наручниках лежит на асфальте. Один из задерживавших его полицейских придавил его к земле, поставив колено на шею. Флойд несколько раз говорит, что не может дышать, и затем теряет сознание.

Он был госпитализирован и умер в больнице.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого в Миннеаполисе вспыхнули акции протеста. Люди вышли на улицы с требованиями наказать полицейских, применивших силу при задержании.

Акции переросли в уличные беспорядки, в связи с чем в штат Миннесота была направлена Национальная гвардия. Во всем штате действует режим ЧС.

Отмечается, что четверо полицейских, причастных к произошедшему с Флойдом, уволены. Однако родственники погибшего требуют возбудить дело об убийстве. Прокуратура продолжает собирать улики.

Би-би-си

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве