Сотрудник в маске. Фото: iStock
  • 09-06-2020 (09:30)

ВОЗ настаивает на ношении масок россиянами

update: 09-06-2020 (11:18)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует гражданам РФ продолжать носить маски в общественных местах, несмотря на ослабление ограничений, введенных из-за ситуации с коронавирусом — ТАСС привело 9 июня слова представителя ВОЗ в России Мелиты Вуйнович.

Вуйнович указала, что лицам, особо уязвимым к риску заражения, к примеру пожилым людям старше 60 лет, рекомендуется использовать именно медицинские маски, поскольку они обеспечивают большую защиту. Маски из ткани больше защищают окружающих, нежели носителя.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что крайне важно не снимать маску и не прикасаться к ней, если нет возможности помыть или продезинфицировать руки — в этом случае вообще не стоит касаться лица.

Напомним, что в Москве с 29 марта ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с коронавирусом. Были закрыты многие объекты бизнеса, культуры и городские пространства, а всем жителям нужно было соблюдать самоизоляцию. В мае постепенно стали смягчать ограничения. С середины мая были открыты промпредприятия и стройки, многие центры госуслуг, с 1 июня — некоторые объекты сферы услуг и предприятия непродовольственной торговли. Было обещано снятие ограничительных мер после 14 июня, но 8 июня мэр Москвы Сергей Собянин отменил самоизоляцию и режим пропусков с 9 июня. Он объяснил это снижением распространения коронавируса в столице. Норма, по которой москвичи обязаны носить маски и перчатки, в новом указе Собянина не отменяется, мэр призвал соблюдать "режим самосохранения и бережного отношения к окружающим".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что широко распространилось мнение, что Собянин исполнил указание Кремля в связи с предстоящим 24 июня Парадом Победы и начинающимся с 25 июня неким общероссийским голосованием по поправкам к Конституции, где все 206 поправок объединены в один пакет и гражданин может ответить только "да" или "нет" на вопрос об изменении Конституции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"