Арктика и США. Фото: planeta.press
  • 09-06-2020 (22:02)

США разработают программу строительства ледоколов для Арктики и Антарктики

update: 10-06-2020 (09:55)

Президент США Дональд Трамп распорядился разработать программу строительства ледоколов для обеспечения интересов страны в полярных зонах — Арктике и Антарктике, следует из меморандума, опубликованного 9 июня.

Согласно документу, ледокольный флот США будет состоять как минимум из трех кораблей тяжелого класса (PSC, polar-class security cutter), а также средних кораблей, число которых не уточняется.

"США разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота для обеспечения полярной безопасности, который будет поддерживать наши национальные интересы в Арктике и Антарктике", — говорится в меморандуме Трампа, который направлен членам его администрации.

Министру внутренней безопасности США вместе с комендантом береговой охраны, министром обороны и министром энергетики необходимо сравнить выгоды и риски эксплуатации полярного флота, который должен состоять по меньшей мере из трех ледоколов тяжелого класса PSC.

Смотрите также
НОВОСТИ

Для оптимального базирования ледоколов Дональд Трамп поручил подыскать две базы на территории США и две международные базы.

Кроме того, президент США поручил госсекретарю и министру внутренней безопасности изучить возможность аренды ледоколов у стран-партнеров на ближайшие годы, пока в стране не будет построен собственный полярный флот. США намерены обеспечить

"постоянное присутствие в Арктическом и Антарктическом регионах с наименьшими возможными затратами", отмечается в меморандуме.

В мае помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Майкл Мерфи заявил, что США обеспокоены усилением арктической группировки вооруженных сил России. По его словам, действия России ставят под угрозу линию противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике.

Меморандум Дональда Трампа

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (21:45)

Иностранцев при въезде в Россию обяжут уважать брак как союз мужчины и женщины

  • 27-04-2024 (20:44)

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов

  • 27-04-2024 (20:36)

МИД Таджикистана рекомендовал своим гражданам отказаться от поездок в Россию

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве