Владимир Путин приветствует ветеранов на военном параде в ознаменование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Фото: пресс-служба Кремля
  • 19-06-2020 (08:59)

Статья Путина о Второй мировой войне опубликована в пророссийской National Interest

update: 19-06-2020 (11:13)

Статья президента РФ Владимира Путина о Второй мировой войне опубликована в журнале National Interest на английском языке.

Материал называется "Фактические уроки 75-й годовщины Второй мировой войны". В статье российский президент высказывает свои суждения о предпосылках ВОВ, Пакте Молотова — Риббентропа, роли СССР в победе над нацизмом и ответственности за начало войны.

В частности, Путин написал, что одной из причин конфликта стало унижение Германии после Первой мировой войны. Пакт Молотова — Риббентропа российский президент оправдывает тем, что до этого западные страны заключили с Гитлером Мюнхенское соглашение, позволившее ему оккупировать часть Чехословакии.

Также в статье высказывается упрек в адрес Польши, участвовавшей в разделе Чехословакии. Вторжение же СССР в Польшу названо вынужденной мерой, призванной отодвинуть границу. Президент написал также о том, что присоединение Латвии, Литвы и Эстонии к СССР произошло с согласия их властей и "соответствовало международному и государственному праву того времени".

По теме
НОВОСТИ

"Статья объемная. Мы ориентировались на солидное издание, которое читают солидные и умные люди", — объяснил выбор издания  для публикации статьи пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Как отмечает "Медиазона", журнал National Interest издает Центр национальных интересов, которым владеет Дмитрий Симис. Специальный прокурор Роберт Мюллер в докладе о вмешательстве России в выборы США назвал Симиса "прокремлевским советником".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ