Закредитованность. Иллюстрация: rbc.ru
  • 25-06-2020 (11:47)

В России ожидается рост проблемных кредитов из-за шаткого рынка труда

update: 25-06-2020 (12:34)

Влияние пандемии Covid-19, значительное снижение цен на нефть и нестабильность рынка сделают возможным рост доли проблемных кредитов как среди розничных заемщиков, так и среди корпоративных, предупреждают в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor’s (S&P), написала 24 июня "Независимая газета".

Есть риск, что совокупно их доля увеличится к концу 2020 года вдвое — до 15% от общего кредитного портфеля. Речь идет о крупнейших банках страны, на долю которых совокупно приходится 80% активов.

Как отметила "Независимая газета", обеспокоенность аналитиков агентства небезосновательна. В частности, Центробанк (ЦБ) сообщал, что объем просроченной задолженности по розничным кредитам в мае по сравнению с апрелем вырос сразу на 3%, или на 25 млрд рублей. Рост не критичный, но выше обычного — за 2017–2019 годы он не превышал 17 млрд рублей. Просроченная задолженность корпоративных заемщиков в мае выросла на 13 млрд рублей, ее доля составила 6,8%. В корпоративном портфеле доля проблемных и безнадежных ссуд за апрель увеличилась почти до 11%.

В S&P подсчитали, что совокупно на начало июня российские банки реструктурировали около 5,8% портфеля корпоративных кредитов, 13% кредитов предприятиям МСБ и 3% портфеля розничных кредитов — это составляет около 3 трлн рублей,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

или около 5% кредитного портфеля банковской системы.

Между тем опрошенные "Независимой газетой" эксперты отметили, что чуть ли не при каждом финансовом кризисе банковский сектор кричит о своих проблемах. Если так происходит, значит, нужные уроки из предыдущих сложных периодов не были извлечены, и это болезнь всего сектора и модели работы банковских организаций. По мнению экспертов, стоит готовиться к росту проблемных кредитов в экономике, так как рынок труда шатается, потребительский спрос непонятен, спланировать развитие в таких условиях невозможно, и бизнесу работать категорически сложно.

Независимая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"