Меня очень удивляют многие оппозиционеры и околооппозиционные аналитики, допускающие возможность скорого дворцового переворота в России. Судя по всему, эти люди очень плохо разбираются в человеческой психологии, наделяя современных российских вельмож очень чуждыми для них чертами. Например, готовностью к сильному риску и самопожертвованию. Ведь надо понимать, что готовить заговор в нынешних условиях это значит рисковать собственной головой в самом прямом смысле. За такое можно получить пулю в голову, а пуля в голове это совсем не то, ради чего строили свои жизни и карьеры все те, кого называют российской элитой. Помните, как это пелось у Цоя: "тот у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чем-то другом".

Окружение президента и в целом - вся политическая и экономическая элита РФ это люди, главной личностной чертой которых является конформизм. Именно конформизм, способность приспосабливаться к условиям, гибкость их убеждений и политических позиций позволили им достичь тех позиций, которые они занимают.

Пока их Начальник в силе, пока его взор незамутнен, а рука ещё тверда, они не решатся ни на какие заговоры и дворцовые перевороты. Вот если бы он был стар и немощен и совсем бы уже "не ловил мышей", если бы ему было лет 80, а лучше 90, тогда да, после долгих раздумий и колебаний, они могли бы решиться на заговор или хотя бы оказать на него столь сильное давление, чтобы он сам ушёл. Но точно не сейчас.

Поэтому не надейтесь. Оставьте вы эти пустые мечтания и смотрите на жизнь реалистично.

Не будет никакой "табакерки по голове". По крайней мере, не по той голове.

А что будет? Будет тихое гниение, деградация и рост недовольства, которые однажды, да, выплеснуться наружу и могут (могут!!!) привести к крушению режима.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены