По поводу Хабаровска и всего происходящего.

Огромный для города митинг - и кремлеботы, начинающие свою старую, навязшую в зубах арию "кто подучил?"

Ответ есть. Вы и подучили. В смысле, не кремлеботы, а их хозяева.

Когда эти хозяева, наконец, поймут, что люди - это не управляемые дурачки, которых какой-то дядя за конфетку взял, да и подучил. Это - вполне субъектные существа, которые, если выходят на площади, значит, выходят не без причины.

Хотя, если "они там, наверху" это однажды поймут - они просто перестанут быть самими собой. Вся конструкция на том и держится - на недоверии к своим же гражданам.

А вот либеральные публицисты задаются вопросом: вот за какбэ либерала Белых не вышел никто, а вот за ЛДПРовца Фургала - вышли, да еще как!

В чем дело-то?

Наверное, дело в Фургале - и в том, чего хотят люди.

Что Фургал успел сделать за не очень большой период времени?

1. Пронародные (часть публицистов, кривя губки, произносит "популистские" - я же предпочитаю это слово переводить, оно сразу становится осмысленным) меры - в духе, как это ни странно, Бориса Немцова времен вице-премьерства. Помните все это "чиновников - на "Волги"!"?
И зарплату себе губернатор демонстративно срезал. И с машинами чиновничьими разбирался.

2. Пишут, что Фургал очень не хотел вводить у себя в крае карантин. Пришлось, но...

Т.е. он не хотел ужесточений.

И вот это - ключевой пункт. Потому, видимо, за него и вышли.

А что Белых?
А вот он в 2015-м предлагал ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков. Т.е. ужесточить законодательство - чтобы еще один ручеек пополнил ГУЛАГ. А потом сам влился в иной ручеек, впадающий все туда же. 

Народ выходит за человека, выступающего против ужесточений и за послабления.

Оказывается, это - главное. Оказывается, игра в "а вот это еще не криминализовано, а вот давайте криминализуем!" и в "надо запретииить!" довольно опасна - полной потерей поддержки, например. И очень не нравится именно тому самому "глубинному народу", ради которого якобы это и делается.

Даже небольшая надежда на возможные послабления заставила людей выйти, когда эту надежду отняли. Надо думать, причина была не только в этом. Но и в этом - явно тоже.

Поэтому не надо думать (а иногда думают так те, кто, вроде, оппозиционен, но тоже считает людей бессубъектными дурачками, да еще почему-то злобными), что люди желают чего-то страшного. Отнюдь. Все ровно наоборот.
Они не желают сажать себе на шею незваных "учителей" - что да, то да. А так - очень даже хорошо понимают, что свобода - лучше несвободы.

Кстати, именно поэтому "инициатива" схиигумена Сергия обречена.

И, специально для тех, кто внезапно этого человека поддержал (там - далеко не фургаловский анамнез, а нечто с чем-то, это видно даже и из последней его речи) - а можно, я тогда в путинисты запишусь? )) Нет, не оттого, что Путина вдруг полюбил - с чего бы?
Просто если выбор будет звучать как "схиигумен или Путин", то выбора-то у меня не будет. Точнее, он будет как у Одиссея - между Сциллой и Харибдой. Сцилла схватит нескольких матросов, а вот Харибда... в эту пасть не хотите ли целиком попасть?
"Нет уж, спасибо! - сказал Одиссей хитроумный, - жертвуя меньшим, я мимо корабль проведу..."

Но такого выбора, вероятно, не случится (и моего путинизма, разумеется, тоже)).

Просто схиигумен претендует на роль лидера тех, для кого "Путин - недостаточно Сталин". В свое время они были более или менее лояльными - видимо, надеясь, что длительным правлением будет подготовлена почва, на которой они потом-то развернутся вовсю. Теперь и с ними Кремль поссорился. Но дружить из-за этого с такими персонажами - мягко говоря, как-то не с руки...

К тому же, судя по предпочтениям "глубинного народа", этим "сталинистам-иван-грознистам" мало что светит. Они - за ужесточения, причем очень жесткие. А людям такие вещи нравиться не могут.

Хотя, конечно, упоминание пира Валтасара - это красиво. Но мы и сами умеем (и любим) это цитировать, без схиигумена Сергия.

P.S. И еще к вопросу об ужесточениях и отношении людей к ним. Вчера-позавчера москвичи (и не только) обсуждали вопрос: а если с Собяниным будет как с Фургалом, выйдут или не выйдут?
Ответы разнились только в том, сколько именно баянов порвут за qr-коды и "социальный мониторинг", а сколько - за ливневку.

 

Как и говорил, к большим постам будет прилагаться:

Тинькофф Банк 5536 9137 8254 6218

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены