Акция в поддержку Ивана Сафронова. Фото: Каспаров.Ru
  • 13-07-2020 (13:42)

У здания СИЗО Лефортово проходит акция в поддержку задержанного Ивана Сафронова

update: 13-07-2020 (15:33)

Возле СИЗО Лефортово в поддержку журналиста Ивана Сафронова началась акция поддержки. Об этом 13 июля сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

На данный момент около здания примерно 50 человек. Большинство журналистов.
Задержан один из участников акции — Софья Русова, член профсоюза журналистов. Она вышла на одиночный пикет. Причину задержания не объяснили.

Спустя некоторое время задержали ещё журналисток Марию Карпенку, Ольгу Алленову, Аллу Пугачеву,  и других участников акции, кто пришел в футболках с изображением Сафронова. Среди задержанных — почти все девушки, позднее задержали журналиста Максима Кондратьева из "Avtozak Live". Также за пикет была задержана бывшая журналистка "Ведомостей" Татьяна Морозова и главред издания "Холод" Таисия Бекбулатова, бывшая девушка Сафронова.

В третий автозак увели журналистку Ольгу Болотову, журналистку РБК Викторию Феофанову, журналистов "Коммерасанта" Александра Рассохина и Александра Черных и журналистку Арину Бородину. В итоге были задержаны примерно 16 участников акции.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Иван Павлов рассказал, что один из адвокатов Сафронова не будет давать подписку о неразглашении тайны следствия,

чтобы информировать общество о ходе дела.

За час до акции на мосту в районе Лефортово был вывешен баннер.


Лефортовский суд Москвы арестовал Сафронова до 6 сентября.

Ранее стало известно, что сотрудники СВР негласно контролировали переписку Сафронова на домашнем компьютере и именно от них ФСБ получила информацию, что журналист якобы передавал секретные данные иностранным спецслужбам.

Сафронов был задержан во вторник, 7 июля, по подозрению в государственной измене. По данным ФСБ, он якобы "собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну". Чуть позже адвокаты уточнили, что Сафронова подозревают в работе на чешские спецслужбы, которые якобы действовали под руководством США.

Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что в госкорпорации не сомневаются в порядочности журналиста. Доступа к закрытым данным во время работы там он не имел.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

13.07.2020,
Анна К.

Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности