Палаточный лагерь для мигрантов. Фото: samru.ru
  • 13-07-2020 (15:50)

В лагере для азербайджанцев выявлен коронавирус у каждого 12-го человека

update: 13-07-2020 (16:11)

Коронавирусная инфекция выявлена у 47 обитателей палаточного лагеря в Кулларе, где в настоящее время проживают 552 гражданина Азербайджана, сообщил 13 июля "Кавказский узел" со ссылкой на и.о. главы Дербентского района Фуада Шихиева. На этой неделе планируется отправка на родину 250 человек.

Напомним, что для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана около трех месяцев назад был открыт пункт временного размещения. Первая группа азербайджанцев отправилась на родину лишь 18 мая. В середине июня жители лагеря в знак протеста против невозвращения перекрывали трассу "Кавказ". Произошли столкновения с полицией, было задержано 80 азербайджанцев. Они получили штрафы и административные аресты.

После этого 24 июня в палаточном лагере были развернуты дополнительные места, столовая, медпункт и офис постоянного представителя Азербайджана, начали работу психологи и врачи.

В Азербайджане тех, кто прибывает из Дагестана, размещают в карантинном лагере близ пограничного пункта Самур, им и определяется пропускная способность для возвращения на родину. Предыдущая группа из 250 человек прибыла в Азербайджан 7 июля. Все они проходят медосмотр и остаются в карантинном палаточном пункте, рассчитанном на 1200 человек, 7-14 дней — в зависимости от заключения врачей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В дагестанском лагере проживает 552 гражданина Азербайджана, но каждый день приезжают новые люди. Все поступающие проверяются на коронавирус, в случае обнаружения инфекции госпитализируются. Спецкоридор, по которому азербайджанская сторона вывозит своих граждан на родину, открывается каждый вторник.

Отметим, что подобный палаточный лагерь действует и на границе с Казахстаном. В нем размещены более тысячи граждан Узбекистана и Кыргызстана, которых вывозят группами по "коридору", открываемому Казахстаном.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter