Николай Платошкин, лидер движения "За новый социализм". Фото: eadaily.com
  • 13-07-2020 (16:41)

Политзаключенным признан политик левых взглядов Платошкин

update: 13-07-2020 (17:24)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ) признал политзаключённым Николая Платошкина, которого обвиняют в подготовке массовых беспорядков и поместили под домашний арест. Как сообщил ПЦ 13 июля Каспаров.Ru, обвинение политически мотивировано и связано с его оппозиционной общественно-политической деятельностью.

Платошкин — бывший дипломат, доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Он известен как политик и общественный деятель, а также как популярный видеоблогер "левопатриотических" взглядов, лидер движения "За новый социализм". В 2019 году он был кандидатом в депутаты от КПРФ на довыборах в Государственную думу и занял по их результатам второе место по 70-му округу.

На YouTube-канале Платошкина 15 апреля появилось видео "Коронавирус. Последние новости из регионов. Селекторное совещание движения "За Новый Социализм".

Именно это видео стало поводом для начала уголовного преследования Платошкина. По версии следствия, автор публично "сообщал заведомо ложные сведения о незаконных мерах, принятых властями РФ, а также властями Москвы, по принуждению людей не покидать места пребывания, вызванных только тем, что больницы не справляются с приёмом посетителей не только от новой коронавирусной инфекции, но и от других болезней, а также заведомо ложные сведения о закрытии всего города... сознательно допускал, что его утверждения могут вызвать беспокойство, посыл к ложным действиям среди граждан и нарушат общественную безопасность". Кроме того, он якобы призывал граждан к совершению массовых беспорядков и участию в них.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

С 4 июня Платошкин находится под домашним арестом.

ПЦ проанализировал видео Платошкина, ставшее поводом для преследования, и не нашёл в нём признаков подготовки к массовым беспорядкам или призывов к насильственным действиям. Критика властей является одним из неотъемлемых прав, гарантированных российским и международным законодательством, поэтому ПЦ присоединяется к позиции международной правозащитной организации Amnesty International, признавшей Платошкина узником совести.

Как отметил "Мемориал", "в марте — апреле 2020 года под предлогом борьбы с эпидемией коронавируса принят ряд репрессивных правовых норм.

Новая статья 207.1 УК РФ, по которой Платошкину выдвинуто одно из обвинений, стала инструментом масштабного применения в репрессивных целях. Диспозиция статьи 207.1 УК РФ фактически ничем не отличается от диспозиции частей 9–11 статьи 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации). Само её существование создаёт крайнюю степень правовой неопределённости и невозможность привлекаемого по ней лица заранее предсказать, за что именно он может быть привлечён к ответственности, что противоречит задачам уголовного законодательства РФ.

Политический мотив преследования Платошкина представляется очевидным, поскольку он известный политик, лидер оппозиционной организации и популярный видеоблогер, чей канал на YouTube на момент ареста имел 476 тысяч подписчиков.

Сделать перевод для помощи другим политзаключённым: Яндекс-кошелёк 410011205892134 и карта "Сбербанка" № 5469 3800 7023 2177.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (16:09)

Госдума приняла законопроекты об освобождении контрактников от уголовной ответственности