Открытие торговых центров после снятия ограничений, веденных из-а пандемии коронавируса. Фото: АГН "Москва"
  • 13-07-2020 (20:40)

Четверть российских торговых центров могут закрыться к осени

update: 13-07-2020 (21:55)

Четверть торговых центров в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов не будут перенесены с 2020 года на 2021-й. Об этом сообщила пресс-служба Российского совета торговых центров (РСТЦ), передает ТАСС.

Срок моратория на взыскание задолженностей по налогам закончился 1 июля, и к концу месяца собственники торговых центров обязаны погасить все задолженности по НДС, отмечается в сообщении.

По данным РСТЦ, если отсрочки не будет, общий налог российских ТЦ на добавленную стоимость достигнет 52 млрд рублей, налог на имущество — 24 млрд рублей, налог на прибыль — 15 млрд рублей и единый социальный налог — 4 млрд рублей. Отрасль в целом не имеет этих денег, и счета торговых центров могут быть заблокированы, подчеркивают в организации.

Доходов у площадок сейчас фактически нет, а продажам еще предстоит восстановиться, отметил управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский. Он пояснил, что все платежи арендаторов (речь ориентировочно идет о 10-20% от показателей предыдущего года) направляются на поддержание объектов в рабочем состоянии — на коммунальные услуги, клининг, обеспечение безопасности и прочее.

Войцеховский отметил, что отрасль не получила от государства ни субсидий, ни компенсаций недополученного арендного дохода, а рассмотрения всех предложений о поддержке отрасли неизменно завершаются отказами.

РСТЦ снова направил обращения в правительство РФ, Министерство финансов, Министерство экономики с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли. Представители ТЦ просят помощи по трем направлениям: предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам, скорейшее открытие в тех регионах, где работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (09:21)

Отчетность по импортозамещению повысят признанием чипов из Беларуси российскими

  • 18-03-2024 (08:09)

От украинских ударов пострадали уже 12 российских нефтеперерабатывающих заводов

  • 15-03-2024 (14:55)

Electrolux, Tefal, Braun и Rowenta начали блокировать поставки техники в Россию по параллельному импорту