Народный сход в поддержку Сергея Фургала, Хабаровск, 11.07.2020. Фото: www.facebook.com/roman.yuneman
  • 14-07-2020 (10:05)

Мэр Хабаровска назвал акции в поддержку Фургала губительными для их участников

update: 14-07-2020 (10:43)

Мэр Хабаровска едииноросс Сергей Кравчук заявил, что происходящие в Хабаровске стихийные митинги в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала "противозаконны, неразумны и губительны".

"Такие митинги в городе не нужны. Они противозаконны и пагубно влияют на здоровье всех тех, кто принимает в них участие. Ведь по статистике один носитель коронавируса заражает шестерых-семерых в толпе. Поэтому это все называется "лишь бы я, а остальные не волнуют", — цитирует чиновника DVhab.ru. — Между тем есть законные способы, через которые можно выражать свои протесты и доносить до власти свои пожелания. А то, что происходит сейчас, — это неразумно и губительно, в первую очередь для своего здоровья".

В правительстве Хабаровского края заявили, что также ожидают всплеска заболеваемости коронавирусом после несанкционированных митингов. Главный санитарный врач региона Татьяна Зайцева предположила, что системе здравоохранения нужно заранее подготовиться к возможному приему и лечению дополнительных больных. В регионе уже фиксируется рост числа заболевших Covid-19, имеющаяся динамика "заставляет рассматривать вариант возвращения к более жесткому сценарию ограничений", указывают в администрации региона.

На протяжении последних трех дней в крае шли массовые стихийные митинги в поддержку Фургала. В них приняли участие десятки тысяч человек. Звучат лозунги "Фургала домой!", "Путина в отставку!". Власти призвали участников протестов не поддаваться на провокации и не устраивать беспорядков. Вице-премьер Юрий Трутнев заявил, что "у людей есть право выражать свое мнение".

По теме
НОВОСТИ

Фургал был задержан утром 9 июля по обвинению в организации убийств бизнесменов и покушении на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. По уголовному делу задержаны еще четыре человека, которые, как считает следствие, состояли с Фургалом в одной ОПГ. Губернатор не признал вину.

Сергей Фургал стал первым фигурантом уголовного дела из числа губернаторов от системной оппозиции, одержавших победы над кандидатами Кремля на выборах 2018 года. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил в Госдуме, что российские власти начали действовать "как при Сталине", и пригрозил выходом фракции из парламента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter