Протесты в Беларуси. Фото: Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС
  • 15-07-2020 (09:54)

В Минске между протестующими и ОМОНом произошли столкновения

update: 15-07-2020 (10:19)

В Минске акции протеста, вызванные недопуском альтернативных кандидатов Валерия Цепкало и Виктора Бабарико до президентских выборов, переросли в столкновения с ОМОНом.

Одна из потасовок произошла на площади Победы. Протестующие с криками "Позор!" толкали сотрудников ОМОНа, которые пытались задержать демонстрантов. В стычке участвовали "тихари" — так в Беларуси называют работников правоохранительных органов, которые приходят на массовые мероприятия в гражданской одежде.

Еще одна драка между протестующими и силовиками произошла возле "Бургер Кинга" на Немиге. Видео выложил Telegram-канал Nexta Live: несколько омоновцев дерутся с протестующими, в ход идут кулаки. Один из демонстрантов падает на землю, его пытаются поднять, но силовики отталкивают тех, кто хочет помочь.

По теме
НОВОСТИ

"Наша Нiва" пишет, что после этого станцию метро "Немига", у которой произошло столкновение, закрыли.

По данным правозащитного центра "Весна", в ходе акции были задержаны 189 человек, среди которых журналисты белорусских и международных СМИ, а также гражданин России.

Naviny.by сообщает, что некоторых задержанных омоновцы заставляли стоять в автозаках на коленях лицом в сиденье с руками, заведенными за голову.

Акции проходили и в других белорусских городах. По данным "Весны", в Гомеле, Бресте, Пружанах, Солигорске, Бобруйске, Гродно и Столбцах в общей сложности были задержаны около 30 человек. Tut.by пишет, что 11 человек были задержаны в Бресте, где на акцию вышли около сотни человек. В Гродно на протест вышли от 200 до 300 человек, задержаний не было.

По данным Tut.by, к ночи 15 июля по всей стране были задержаны 215 человек.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Зарегистрированы инициативные группы в поддержку 15 кандидатов, в том числе действующего президента Александра Лукашенко, который руководит страной пять сроков подряд, начиная с 1994 года. Он объявил, что выборы не будут переноситься, несмотря на пандемию коронавируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter