Армянская церковь. Фото: Ru.dreamstime.com
  • 17-07-2020 (10:58)

Омской мэрии не разрешили нажиться на приходе Армянской церкви

update: 17-07-2020 (11:27)

В Омске местная религиозная организация Армянской апостольской церкви "Сурб Хач" ("Святой крест") выиграла суд по иску к департаменту имущественных отношений Омска. Как сообщил "СуперОмск" 15 июля, суд счел незаконным решение департамента об изменении назначения используемых приходом участков и повышении арендной платы.

Поводом для иска стало повышение арендной платы за три земельных участка, на которых расположены храм "Сурб Рипсимэ" и несколько построек. Договор об аренде заключался в 2013 году, кадастровая стоимость участков тогда составляла 1 рубль.

В августе 2018 года департамент изменил назначение участков на "рекреационное" и "территорию общего пользования", переоценил стоимость земли и в документах указал сумму от 2,5 до 4,5 млн рублей.

После этого от прихода потребовали доплатить за аренду свыше 420 тысяч рублей. Приход оспорил требование повышения арендной платы в суде. Суд счел действия чиновников незаконными, поскольку "разрешенное использование земельного участка должно соответствовать его фактическому использованию", и отменил распоряжение департамента об изменении назначения участков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В решении суда отмечено: "Недопустимо установление вида разрешенного использования конкретного земельного участка лишь для целей кадастрового учета без соблюдения требований градостроительного и земельного законодательства <…>

фактически департамент в одностороннем порядке увеличил арендную плату в миллион раз".

Постановление департамента об изменении назначения земельных участков признано незаконным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"