"60 минут о главном" - так звучит слоган программы, которую ведут на главном государственном телеканале "Россия-1" Ольга Скабеева и Евгений Попов. Что именно было "главным" для России и ее обитателей, например, 29 июля 2020 года?

Непрекращающийся уже почти три недели массовый протест в Хабаровске?

Задержание спецслужбами Беларуси 33-х российских боевиков из ЧВК Вагнера?

Падение рубля ниже 72 за доллар и ниже 85 за евро, и прогнозы дальнейшего падения российской валюты?

Если вы так думаете, вам никогда не понять Россию и ее медиа.

Самое главное – это суд над артистом Ефремовым, обвиняемым в ДТП со смертельным исходом. Российский телевизор ежедневно мусолит эту историю уже скоро месяц. За это время на Донбассе российскими оккупантами было убито несколько украинских военных, в том числе военный медик Николай Ильин, чье тело было передано украинской стороне со следами надругательств. Об этом в российском телевизоре ни слова. Зато россияне в режиме 24/7 могут наслаждаться омерзительным самопиаром адвокатов Добровинского и Пашаева, которые беспрерывно соревнуются в попытках еще глубже утопить и еще сильнее раздавить и без того уже раздавленного Ефремова и выплясывают на трупе погибшего в этом ДТП Сергея Захарова.

И все это происходит в тот момент, когда для любого человека, считающего себя журналистом, вся эта феерическая история с арестом сотрудников ЧВК Вагнера, обвинением их в организации терактов в Беларуси и реакцией российской стороной – это просто подарок. Поскольку редко так бывает, что истина лежит на поверхности, две диктатуры крайне неуклюже пытаются ее спрятать, а у них ничего не получается и истина все равно сверкает во всей своей очевидности.

Истина просвечивает сквозь факты. Вот они. Факт первый. Сотрудников ЧВК Вагнера, принадлежащего "кремлевскому повару" Пригожину, в количестве 33 штук задержали в Беларуси, а еще порядка двухсот этих пригожинских "воинов", судя по заявлениям белорусских спецслужб, где-то бродят. Задержанным уже предъявлено обвинение в подготовке терактов. Лукашенко срочно собрал Совет безопасности, на котором заявил о "грязных намерениях россиян", которые пытаются оправдаться.

Факт второй. ЧВК Вагнера – структура, действующая при полном покровительстве Путина, который, отвечая на вопрос журналиста об этой банде наемников объяснил:  "По поводу присутствия их где?то за границей. Если, повторяю ещё раз, они не нарушают российского закона, они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты". Что касается "бизнеса" этой банды, то о его характере красноречиво сообщает эмблема, которую показали белорусские СМИ в репортаже о задержании вагнеровцев: "Наш бизнес смерть и бизнес идет хорошо".

Факт третий. Своим "бизнесом" вагнеровцы занимаются в последнее время в основном в Африке, в частности в Судане, куда они, судя по всему и направлялись, избрав Минск в качестве транзитного пункта. Просто потому, что из Минска до Хартума (столица Судана) добраться проще, чем из Москвы, поскольку Лукашенко, в отличие от Путина в коронавирус не верит и авиасообщение с другими странами не отменил. И вот "вагнеровцы" своим привычным маршрутом двинулись в Африку убивать местных жителей – такой у них бизнес, Путин разрешил. Ничуть не скрываясь, в камуфляже, со всей своей атрибутикой. Как обычно. А чего стесняться – все же свои. И тут вдруг – гром среди ясного неба - арест, обвинение в терроризме.

Все  кандидаты в президенты Беларуси были срочно собраны в Центризбиркоме. В этой встрече участвовал секретарь Совбеза Андрей Равков. Он рассказал, что задержанные россияне дают разные показания и некоторые признаются, что "приехали в Белоруссию "делать революцию". Об этом журналистам рассказал кандидат в президенты Андрей Дмитриев.

Теперь от фактов перейдем к комментариям российской стороны. Одним из первых как обычно откликнулся "политолог" Сергей Марков. "Понятно, что это провокация кого-то, кто хочет поссорить Лукашенко с Россией", - сообразил "политолог" Сергей Марков, который всегда отличался глубиной анализа и изумительным умением мгновенно узреть скрытую от глаз настоящую правду, отличив ее от обманчивой истины. Кто этот негодяйский "кто-то", стремящийся заронить семя вражды меж любящих сердец двух диктаторов, "политолог" Марков не сообщил. Но тень подозрения падает и на кремлевского повара Пригожина и на спецслужбы Беларуси.

Коммунистический депутат Госдумы Леонид Калашников заявил, что Россия всегда поддерживала президента Белоруссии Александра Лукашенко.

"То, что это какая-то российская компания, тем более частная охранная, считаю крайне невероятным фактом, потому что это совершенно не в интересах России, и Россия никогда не вмешивается в такого рода игры", — сообщил Калашников, после чего назвал произошедшее "недоразумением", и обещал, что белорусские службы безопасности "довольно быстро" с ним разберутся. Кроме того Калашников пригрозил, что те, кто начали "играть в эти игры", должны быть готовы за это ответить. К кому конкретно были адресованы эти угрозы, коммунистический депутат Калашников не уточнил.

Директор холдинга Vega Strategic Services Ltd (VSS), оказывающего услуги в сфере обеспечения безопасности по всему миру, Анатолий Смолин назвал новость о задержании россиян в Белоруссии "полнейшим бредом".

"Я знаю очень многих ребят из ЧВК "Вагнера" — они никогда не стали бы выполнять тех задач, которые шли бы вразрез с государственной политикой России", возмутился Смолин и также обратил внимание, что на фотографиях с места задержания видны суры из Корана.

"Вы хотя бы одного араба видели в ЧВК "Вагнера"? Они так не работают, это сообщение – просто провокационный дилетантизм", — заявил Смолин, который также как и другие комментаторы с российской стороны не смог объяснить чей именно "бред" и "дилетантизм" он имеет в виду: слецслужб Беларуси которые задержали мирных боевиков, направлявшихся для убийств в Африку, или фотографа, который сфотографировал атрибутику боевиков, или СМИ, распространивших официальную информацию белорусских спецслужб.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в России нет никаких ЧВК, о ЧВК Вагнера он впервые слышит, и вообще не понимает, за что задержали этих законопослушных граждан России и он очень беспокоится о соблюдении их прав.

А теперь пару слов об истине. Она в том, что шансы на победу на выборах 9 августа у Лукашенко равны нулю, даже с учетом фальсификаций и административного ресурса. Лукашенко об этом знает, поэтому давно говорил о том, что Россия готовит провокацию и собирается отнять у него Беларусь. Предъявить доказательства этой провокации все никак не удавалось, но тут выручил случай: доказательства пришли сами. Все 33 штуки. Одетые в камуфляж. Типичные зеленые человечки. Можно начинать биться в падучей и устраивать мобилизационную истерику на тему: "сплотимся, братья и сестры, вокруг батьки Лукашенко для защиты от злобного Путина". Основы для этого плана есть, поскольку белорусы, как и все народы, живущие вблизи России, испытывают от этого соседства вполне обоснованные дискомфорт и опасения. Есть, правда, сомнения в том, что белорусы в качестве центра сплочения против путинской России выберут Лукашенко, поскольку за 26 лет своего президентства он сумел смертельно надоесть своим соотечественникам.

Вторая часть истины состоит в том, что для Путина отрешение от власти Лукашенко – это кошмарный сон. Вторая Украина, в которую Беларусь может начать превращаться после победы альтернативного кандидата для Путина станет серьезным поражением. Убедительная победа Лукашенко на выборах для Путина не кошмар, но неприятность. Путину необходим слабый Лукашенко, победивший на выборах путем громадных фальсификаций. Ставший абсолютно нелегитимным как в глазах своего народа, так и в глазах Запада. Такой Лукашенко уже не сможет так лихо играть на противоречиях между Россией и Запада.

Каждая из двух соседних постсоветских диктатур играет свою игру. Ну, а вагнеровцы… они просто попались под руку. Расходный материал. Пешки, которых не жалко. Впрочем, эти наемники, многие из которых убивали в Украине, Сирии, Ливии, ЮАР и других странах, жалости не достойны…

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены