А почему все считают, что вагнеровцы прилетели в Беларусь свергать Лукашенко? Почему не защищать? Я вот уже давно говорю, что победа Лукашенко в этих "выборах" - точнее, удержание им власти в этой серии спецоперации по узурпации - выгодна Кремлю. Москва получает абсолютно нелегитимного диктатора с нулевой поддержкой, которому просто не будет иного пути, кроме как упасть на широкую грудь старшего брата. Десятого августа у России в Европе появится свой полностью зависимый от неё Асад, которого можно будет дергать за ниточки, как хочешь.

Нет, там вообще win-win ситуация, Москву устраивают все варианты. Победит Лука - отлично, не победит - тоже. Можно начинать очередной раздрай, кровавую кашу, ихтамнетовские снайпера открывают огонь по толпе, по ментам, раз-два, готово, можно вводить миротворческие войска.
Но первый вариант - вариант наименьшего сопротивления. А Москва любит идти именно по этому пути.

Когда Прилепин говорит, что он опознал семерых из задержанных, как бойцов своего батальона… Вот что-то я тут начинаю чесать репу. Сергей Фомченков - командир батальона, в котором Прилепин был политруком - это Фомич, нацбол, муж Таисии Осиповой, осужденной за торговлю наркотой и отсидевшей восемь, кажется, лет - громкое дело было, как гэбня прессует оппозиционеров. На все акции и попойки из своего Смоленска Фомич приезжал с дочкой, очаровательной девчушкой лет пяти, которую не с кем было оставить, поскольку мама в тюрьме, моментально напивался и ребенок рос в режиме "дочь полка", пока папа валялся под столом. Я Фомичем всегда восхищался - меня вообще в людях поражает умение так спиться к тридцати годам.
Потом он уехал в ДНР и стал там командиром батальона, потом их там что-то разоружали, потом ЧВК Вагнера полностью свернула набор людей из ДНР - ну потому что качество материала даже для них оказалось ниже плинтуса - а потом семеро из его батальона объявились в Минске.

Нет, после Солсбери я верю, что они на все способны. Любых идиотов отправить на любое по сложности задание. Но, скажем, в Черногорию устраивать переворот ездили все же офицеры ГРУ, а не луганские алкоголики из-под командования Фомича.

Проходящие сейчас в Минске митинги для Лукашенко не то, что выгодны - они ему необходимы. Противостоящий диктатору блогер, внезапно аккумулировавший гигантскую поддержку протестного населения - ммм, да это просто конфетка. Это ровно та же ситуация, что была в Москве в 2013, когда на "выборах" Собянина ему противостоял аккумулировавший протестное настроение блогер Навальный.

В итоге Лукашенко нарисует себе 70-75 процентов победы, оппозиционный блогер получит тридцать - но для всего мира эти выборы будут легитимизированы: пожалуйста, вот оппозиция, вот блогер, вот митинги, все допущено, вот даже тридцать процентов его поддержки. Я законный президент, победивший на честных конкурентных выборах, всем спасибо, все свободны.
А остальных мы арестовали по уголовке - это к политике не имеет отношения.

А если после этого начнется буза - что, похоже, и Лукашенко и Кремль считают событием с довольно высокой степенью вероятности - то вот тебе, дорогой друг, двести человек на охрану. Как мы посылали их в Венесуэлу. Как мы посылали их в Судан.

Неделю назад Александр Григорьевич уже прямым текстом сказал, что в случае массовых волнений он будет использовать армию, для этого он и взращивал в ней отдельные, преданные ему части, но, возможно, неуверенный и в них, решил подстраховаться проверенным способом. На что Москва, конечно же, с радостью согласилась - нет лучшего варианта, чем тут же в первый же день повязать новоиспеченного Асада кровью.

Но Кремль в многоходовочки не умеет. А Лука - умеет. По хитрож***сти он, пожалуй, не уступает Эрдогану. Если не превосходит. А давайте-ка мы на случай грядущей стрелянины одних дурачков арестуем, покажем на весь мир - и сразу прикроем себе задницу. Идеальное алиби.

Тридцать арестовали, но заявим, что еще сто семьдесят где-то бродят. Ищет пожарная, ищет милиция - искали, искали, извините, не нашли. И когда люди пойдут на площадь защищать свой выбор - вот вам пяток выстрелов неизвестных снайперов по честным белорусским полицейским, вот вам пяток выстрелов неизвестных снайперов по толпе, затем жесточайший разгон с кровью и убийствами, чрезвычайное положение и - бинго, дело сделано, сливайте воду.

Кто стрелял? Вагнеровцы. Вот, тридцать из них мы арестовали. остальных ищем.
А я - законно избранный президент, отстаивающий суверенитет нашей страны перед неизвестными русскими олигархами, пытающимися тут устроить новое Косово - оно вам таки надо, заткнитесь и признавайте выборы.

Вот вам вполне жизнеспособная версия. Впрочем, совершенно не суть. Я её привел исключительно в виде гипотетической иллюстрации. Приехали они туда свергать Лукашенко, приехали они туда защищать Лукашенко, приехали они туда устраивать хаос и аншлюсс без ведома Лукашенко, как они приезжали весной 2014 в Крым, и где у них-таки получилось - это абсолютно не имеет значения.

Имеет значение, что решаться все будет не на выборах и даже не на митингах.
Я, безусловно, категорически поддерживаю белорусов, я желаю свободы стране и сердце мое поет вместе со всеми от радости, глядя на 65 тысяч человек, вышедших в поддержку оппозиционного кандидата.
Но решать ситуацию будут не эти замечательные, свободные, честные - но безоружные! - люди.
Решать ситуацию будут другие. Говенные, но вооруженные до зубов.
А здесь, извините, реальных игроков только два.
Либо белоруские спецслужбы, эскадроны смерти и армия.
Либо российские спецслужбы, ихтамнеты и армия.
Именно это и есть основная мысль всех моих постов про Беларусь.
Именно это и мешает мне радоваться до конца.

И вот эта-то ситуация для Украины - lose-lose ситуация. Карманный ли диктатор, заварушка и миротворческая миссия ли, ихтамнеты и мясорубка - в любом случае Украина получает либо диктаторский протекторат Орды, либо очаг напряженности с третьей стороны своей границы. Где с одной стороны - Орда, с другой - диктатура в Беларуси или хаос в Беларуси, еще ниже - Приднестровье, а еще ниже - море.
А за ним - тоже Орда.

В рамках проекта "Журналистика без посредников".
К сожалению, каждый раз я вынужден напоминать - за текст с двумя-тремя тысячами лайков и полутысячей репостов приходит всего несколько переводов. Возможно, каждый думает, что и без него уже неплохо перевели. Но нет. Голодные дети плачут, папка, дай макаронинку.
Так что, если кто считает, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то все как всегда.
Не сдерживайте себя, братцы.

Приват-банк карта номер: 5363 5423 0856 3718
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78
Мегафон: +7 926 558 57 89

Карта "Приват" для переводов в евро: 5363 5423 0856 3775
BENEFICIARY: BABCHENKO ARKADIY, index 01001, Ukraine,city Kyiv,street Yevhena Sverstiuka,building 52,Housing V,flat 94
IBAN - UA093052990000026209745712640
ACCOUNT: 5363542308563775
BANK OF BENEFICIARY: PRIVATBANK, 1D HRUSHEVSKOHO STR., KYIV, 01001, UKRAINE
SWIFT CODE/BIC: PBANUA2X
CORRESPONDENT ACCOUNT: 400 8867004 01
INTERMEDIARY BANK: Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany
SWIFT CODE/BIC: COBADEFF

Долларовая карта "Привата": 5363 5423 0856 3759
Для переводов из США:
INTERMEDIARY BANKJP MORGAN CHASE BANK
SWIFT: CHASUS33
ABA: 021000021

Аркадий Бабченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены