Фото: Донат Сорокин/ТАСС
  • 01-08-2020 (17:50)

РБК: первоначальный взнос по льготной ипотеке снизят до 15%

update: 01-08-2020 (17:50)

Правительство снизит с 20% до 15% первоначальный взнос по ипотеке под 6,5% по льготной программе, сообщили источники РБК. По данным издания, премьер Михаил Мишустин уже подписал постановление, но его планируют обнародовать 3 августа.

Льготную программу по ипотеке президент России Владимир Путин запустил в апреле в качестве одной из мер поддержки рынка в период кризиса из-за пандемии и падения цен на нефть. Программа распространяется на кредиты, выданные с 16 апреля по 1 ноября 2020 года. Первый взнос по таким кредитам был на уровне 20%, лимиты по сумме кредитов в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляли 8 млн рублей, в остальных регионах — 3 млн рублей. В июне лимиты были повышены с 8 млн до 12 млн рублей и с 3 млн до 6 млн рублей соответственно.

В июне выдача ипотеки достигла 258,1 млрд руб. — это на 28% больше, чем в этот же период прошлого года. У 17 банков из 29 крупнейших в этом сегменте июньский показатель превысил майский на 50% и более. По данным института развития жилищной сферы "Дом.РФ", многие банки опускают ставку ниже 6,5%.

С опасениями по поводу этой программы выступает замминистра финансов Алексей Моисеев. Он считает, что расширение этой программы может быть опасным для заемщиков: сейчас, в кризис, ставки одни, а через 10-15 лет они могут совершенно измениться. "Непредсказуемы расходы бюджета в неопределенном будущем", — объяснил Моисеев. 

По теме
НОВОСТИ

Также замминистра отмечает, что субсидирование ипотечного рынка может привести не к увеличению доступности жилья, а просто к увеличению цены, как случилось с программой дальневосточной ипотеки. "С точки зрения доступности ничего не изменится, а просто бюджетные деньги перетекут к тем, кто эти квартиры продает, что не является целью бюджетных программ", — сказал замминистра. 

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"