1. Штаб действующего президента перестарался с вбросом "досрочных" голосов. По данным ЦИК, "предварительно" проголосовали 42% беларусов. А остальные возьми и приди в последний день. Результат - явка может стать трехзначной. В ЦИК, конечно, выкрутятся, но факт остается фактом. Высокая мобилизация избирателей усложняет авторитарным лидерам фальсифицирование результата.

2. Штаб Тихановской призвал складывать бюллетени гармошкой, чтобы их сложнее было переложить в стопку за действующего президента. У этого призыва обнаружился побочный положительный эффект. В прозрачных урнах видна реальная поддержка кандидатов в президенты. На фото 26 избирательный участок в Минске. После таких фото сложно нарисовать авторитарному лидеру 70% поддержку.

3. Проблема диктаторов в том, что они не могут так просто взять и уйти. Авторитарные режимы не имеют легитимных механизмов передачи власти. Они годами уничтожают политические институты в стране. В результате возникает ситуация, когда народ не хочет, а власть не может. И как из нее выходить - неизвестно. Гарантию уходящим лидерам дают не люди, а институты. Диктаторы об этом знают.

4. Политическая конкуренция, когда она появится в Беларуси, не гарантирует демократию и процветание. Для этого нужны еще рациональные избиратели. В стране может быть множество партий и честные выборы, совпадающие с результатами экзитполов, но демократии и процветания не будет. Будет конкуренция олигархических брендов за финансовый и административный ресурс.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены