Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Дмитрий Полетаев и Петр Карамзин перед оглашением приговора. Фото: Влад Докшин / "Новая газета"
  • 12-08-2020 (08:23)

Фигурант дела "Нового величия" Крюков: "Может, лучше было вообще сразу расстрелять?

update: 12-08-2020 (08:23)

Фигурант дела "Нового величия" Вячеслав Крюков, отправленный на шесть лет в колонию, в открытом письме попросил общественность не оставлять дело без внимания. В своем обращении он задается вопросом, за что они получили такие сроки.

"За что мы столько получили? За общение в интернете? За дружбу? За обычное обсуждение новостей в стране и в мире? У меня нет слов, это какой-то кошмар. Всем известно, что у нас не было юридического состава преступления, не было преступного умысла и цели, а все дело искусственно создано провокацией спецслужб. Но поражает даже не это. Если вы посмотрите судебную практику по статье [282.1] УК РФ, за которую нас осудили, вы увидите, что за все это время ее существования, за почти 20 лет, никто не получал за нее тюремного срока больше, чем мы", — написал Крюков.

Главным мотивом приговора он назвал "устрашение для всех несогласных".

"Может, лучше было вообще сразу расстрелять? А что, зачем церемониться, зачем устраивать все эти судебно-следственные спектакли? Уже прошло несколько дней, но я до сих пор не могу прийти в себя и осознать, что произошло", — заметил фигурант дела.

По теме
НОВОСТИ

Он попросил "не оставлять и не отворачиваться" от осужденных фигурантов.

"Мы обречены, мы погибнем без вашей помощи. Свершилось не правосудие, а бесчестие. Это был не суд, а судилище", — заявил Крюков.

Трое фигурантов получили реальные сроки, четверо — условные. Никто из осужденных свою вину не признал. Защита намерена обжаловать приговор. Руслана Костыленкова приговорили к 7 годам колонии общего режима, Петра Карамзина — к 6,5 года, Вячеслава Крюкова — к 6 годам (обвинение просило от 6 до 7,5 лет). Анну Павликову приговорили к 4 годам условно, Марию Дубовик — к 6 годам условно, Максима Рощина и Дмитрия Полетаева к 6,5 и 6 годам условно.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"

  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова