Важенков
  • 13-08-2020 (08:27)

Задержанному в Беларуси координатору "Открытой России" грозит до 15 лет тюрьмы

update: 13-08-2020 (08:27)

Сотруднику "Открытой России" Артему Важенкову грозит от 5 до 15 лет колонии по беларускому законодательству, если его признают виновным по делу о массовых беспорядках (часть 1 статьи 293 УК РБ), сообщила в своем телеграм-канале председатель организации Анастасия Буракова. 

"Он сильно избит и сегодня написал заявление на медицинское освидетельствование. Еды не дают, воды — по полстакана в день. <…> Он освещал ход выборов в Беларуси, публиковал видео со дня голосования и не принимал участия ни в каких противоправных действиях, которые сейчас ему пытаются приписать", — написала Буракова. 

Следователи намерены допросить Важенкова повторно. Об этом адвокату "Правозащиты Открытки" Антону Гашинскому рассказала адвокат по назначению, которая присутствовала на первом допросе. Буракова уточняет, что Гашинский искал своего подзащитного два дня.

Координаторов "Открытой России" Артема Важенкова и Игоря Рогова задержали 11 августа. В Беларусь они прибыли как наблюдатели на выборах. Позже Рогова отпустили  с условием немедленного выезда из страны. О том, что Важенков и Рогов стали подозреваемыми в деле о массовых беспорядках, стало известно 12 августа. 

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"