Лукашенко за пару дней превратил Республику Беларусь в концлагерь, в котором озверевшие силовики набрасываются на мирных граждан, избивают их, стреляют по окнам домов, бросают внутрь легковых автомобилей светошумовые гранаты, садистски пытают людей в застенках.

Многие наблюдатели сравнивают то, что творит сегодня Лукашенко со своей страной с периодом гитлеровской оккупации, а самого Александра Григорьевича – с Вильгельмом Кубе, генеральным комиссаром "Белорутении", то есть главой фашистской оккупационной администрации, ликвидированного партизанами в 1943 году.

Многие немцы после Второй мировой заявляли, что не знали о существовании концлагерей и не представляли себе масштаб преступлений, творимых нацистами. Можно сомневаться в их искренности, но чисто теоретически такое "незнание" возможно. В наши дни вероятность "незнания" преступлений Лукашенко и его подельников близка к нулю. Прежде всего это касается обитателей российского телевизора, всевозможных "журналистов", "политологов" и прочих "экспертов", которые сегодня стеной встали на защиту Лукашенко от народа Беларуси.

"Выяснилось, кто руководит протестами в Беларуси – сплошь уголовники, отсидевшие за разбои, грабежи, торговлю смертельно опасными психотропными веществами, некоторые даже за убийства, а также подчиненные беглого преступника Ходорковского", - так Ольга Скабеева начала сюжет о событиях в Беларуси в программе "60 минут" от 12.08.2020. Во время ее тирады на экране в студии показывали густо татуированных граждан, а титры демонстрировали многочисленные статьи УК, по которым данные граждане были осуждены. Правда, никаких свидетельств о том, что данные граждане участвовали в протестах, а тем более "руководили" ими предъявлено не было. Российскому телевизору надо верить на слово, и никак иначе.

"Военный эксперт" Игорь Коротченко немедленно поверил и торжествующе воскликнул: "Понятно теперь, кто нападает на белорусских милиционеров! Нормальный человек не рискнет напасть на подготовленного, экипированного сотрудника МВД!". Очевидно, что "военный эксперт" Коротченко либо никогда не слышал о партизанах в той же Белоруссии, которые нападали на вполне подготовленных и экипированных гитлеровцев, либо считает их всех "ненормальными".

Вранье в телевизоре отличается от вранья в прессе тем, что бумага терпит абсолютно все, а в телевизоре картинка часто прямо противоречит комментариям. В сюжетах о том, что происходит сегодня в Беларуси, это саморазоблачение российского телевизора происходит постоянно. "Белорусское телевидение! Восхитительная программа!" - так анонсировала Ольга Скабеева сюжет своих белорусских коллег по цеху под названием "Раскаяние".

На экране – вдоль стенки стоят затравленные люди со следами побоев на лицах. В глазах – ужас. Голос за кадром, лица говорящего не видно: "Ну что, будем еще делать революцию?". – "Нет, ни за что! Никогда!!" - в голосе измордованного парня – отчаяние и безысходность. Есть масса свидетельств о том что делают с задержанными во время этих протестов в лукашенковских СИЗО и тюрьмах. Кто-то из тех, кому удалось вырваться, сравнивает этот кошмар с тем, что описывали Солженицын с Шаламовым, побывавшие в ГУЛАГе, кто-то с порядками в застенках гестапо. А вот у Скабеевой этот ад вызывает восхищение…

Скабеевой и ее "экспертам" очень нужно найти и показать "организаторов" белорусского протеста, очень хочется "доказать", что есть кукловоды, а все участники протеста выходят за деньги. "Вот координатор массовых беспорядков, который раздавал участникам деньги и сам в этом признается", - торжествующе заявляет Скабеева. А в это время на экране демонстрируют рассыпанные доллары, а раздетый по пояс человек заявляет, что "это мои деньги и я их никому не раздавал". Нормальные журналисты уже установили, что этого жителя Минска зовут Михаил Симаков, что он продает подержанные машины и 9 тысяч долларов, которые отобрали напавшие на него лукашенковские отморозки, это деньги от продажи автомобиля, которые он нес домой. Скабееву совершенно не смущает, что нет никаких свидетельств, что этот человек раздавал протестующим деньги и вообще участвовал в протестах.

На экране снова избитые молодые люди, лежащие на грязном полу. В штабе "Открытой России" уже опознали в них своих коллег Артема Важенкова и Игоря Рогова, которые поехали в Минск в качестве наблюдателей. Один из избитых беззвучно шевелит губами, но то, что он говорит в эфир не идет. Зато на его фоне громко звучит голос Александра Малькевича, главы Фонда защиты национальных ценностей, член Общественной палаты РФ который обличает избиваемых в лукашенковской тюрьме людей, что они приехали "перенимать опыт" для того чтобы делать потом "революцию в России". Не остается сомнений в том, что из себя представляют "национальные ценности", которые защищает общественный палаточник Александр Малькевич.

Рот Скабеевой, привыкший врать штампами, порой ставит ее в положение глупое и смешное. "Интернет в Минске в очередной раз отключили, то ли западные спецслужбы, то ли украинские", - сообщает Скабеева, и тут же со смехом спохватывается: "Господи, ну при чем здесь украинские!". – "А может, и украинские!" - приходит ей на помощь Евгений Попов.

Из студии в Москве врать намного легче, чем делать это с улиц и площадей Минска. В этом немедленно убедились участники программы "60 минут", когда предоставили слово своему коллеге, сотруднику "КП" Александру Коцу, который всегда твердо проводил "линию партии". Но, находясь в Минске он вдруг начал рассказывать о бессмысленной жестокости лукашенковских силовиков. "Человек лежит, а его бьют дубинками. В машину закидывают светошумовые гранаты за то, что сигналят. Ну, оштрафуйте, но гранату-то зачем?" - недоумевает Коц, а в это время в кадре мелькают полные разочарования лица Скабеевой, Попова и их "экспертов". "Не то говорит", - читается в их глазах.

Для того, чтобы нейтрализовать неблагоприятное впечатление, которое на аудиторию могли произвести слова Коца о лукашенковских садистах, Скабеева принимается рассуждать о пользе садизма. "Когда критикуют минский ОМОН за жестокость, надо вспомнить Украину", - объясняет Скабеева. – "Там силовики проявили мягкость, и в результате Майдан длится уже шесть лет. А в Минске пресекли за три дня. Тактика, схема – работает!" - с видимым одобрением отметила Скабеева.

 

Сегодня трудно предсказать, будет ли судьба Лукашенко похожа на судьбу Каддафи, или его ждет конец Чаушеску, или, может, Гитлера. Точно так же туманно будущее Скабеевой и всех тех, кто сегодня соучаствует в преступлениях Лукашенко, оправдывая эти преступления в своих лживых программах. Искренне надеюсь, что их ждет гуманный суд в соответствии со столь презираемыми ими западными ценностями, а не свирепая расправа по нормам "русского мира", которая им так нравится в исполнении подручных Лукашенко.

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены