Когда участников провластного митинга у Дома правительства называют "принудительно свезенными бюджетниками", у меня это вызывает большие сомнения. Во-первых, система "вертикальной лояльности" и "корпоративного принуждения" зависимых людей к участию в провластных политических мероприятиях, на которых базируется диктатура и в России и в Беларуси, давным-давно работает совершенно идентично как в бюджетном, так и во внебюджетном секторе. И я вообще не уверен, были ли отличия когда-либо. Образ "зависимого бюджетника" – не более чем жупел праволиберальной мифологии. Но это к слову.

У меня сложилось впечатление, что абсолютное большинство участников "митинга лоялистов" присутствовали на нем не по принуждению. Это либо искренние сторонники режима (реальные реакционеры или зазомбированные пропагандой), либо люди, цинично продающие режиму свою лояльность по полному взаимному согласию. И вот на сегодня предел мобилизации таких людей, свезенных со всей страны. По разным оценкам – от пяти до десяти тысяч (мы же не будем всерьез обсуждать цифры, которые дают жандармы Таракана).

А теперь сравните с тем, сколько вышло против только в Минске. Более 200 тысяч. В других городах вообще выходили только против. Ни одной провластной акции. Ведь всех лоялистов мобилизовали в Минск. Вот это и есть фактический пересчет голосов, отданных на выборах 9 августа за Таракана и за Светлану Тихановскую.

Кстати, совершенно не оправдались мрачные прогнозы всевозможных российских "строгих юношей" (и некоторых совсем не юношей) о том, что Светлана Тихановская в качестве центральной фигуры народного движения кончилась. Десятки тысяч людей скандировали: "Света – наш президент". И революции совершенно не мешает, что Светлана – не "железный вождь". Способность справляться без "железных вождей" – показатель небывалой зрелости народа.

Поэтому давайте напоминать при каждом случае: Светлана Тихановская – избранный президент Беларуси. А Таракан – бывший президент. А ныне – узурпатор и преступник. А что касается системы вертикальной лояльности и корпоративного принуждения, то не работает она в сегодняшней Беларуси. Слетела. Потому что революция.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены