Флаг Австрии на здании в Зальцбурге. Фото: Depositphotos
  • 24-08-2020 (14:05)

Австрия решила выслать из страны российского дипломата

update: 24-08-2020 (16:14)

МИД Австрии объявил персоной нон грата российского дипломата, подозреваемого в промышленном шпионаже. Ему было предписано покинуть страну к 1 сентября, сообщает газета Kronen Zeitung.

По данным Kronen Zeitung, дипломат "годами занимался промышленным шпионажем в высокотехнологичной компании вместе с гражданином Австрии". Расследование началось, когда австриец "решил порвать с этим" и рассказал о случившемся начальнику.

Россиянин сослался на дипломатический иммунитет и отказался давать показания.

Официальный представитель австрийского МИД Клаудиа Тюрчер подтвердила высылку сотрудника диппредставительства. "Его поведение противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях", — уточнила она. Внешнеполитическое ведомство Австрии отказалось предоставить подробности дела.

По теме
НОВОСТИ

Как передает ТАСС, в посольстве России возмутились решением о высылке российского дипломата. "Возмущены безосновательным решением австрийских властей, ущербным для конструктивных российско-австрийских отношений. Уверены, что зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать", — заявили в диппредставительстве.

10 августа власти Словакии решили выдворить из страны трех российских дипломатов. Представителей российского внешнеполитического ведомства заподозрили в шпионаже и работе на спецслужбы. В МИД России тогда пообещали принять зеркальные меры.

В июне власти Чехии объявили двух сотрудников российского посольства в Праге, и.о. главы представительства в стране Андрея Кончакова и сотрудника Игоря Рыбакова, персонами нон грата и решили выслать их из страны. Причиной такого решения стали подозрения в перевозке россиянами яда рицина для покушения на местных политиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"