1 сентября 1980 что ли года директор нашей школы заслуженный учитель РСФСР Башкеева Маргарита Михайловна спрашивала перед классом: "Знаете ли вы, дети, какой сегодня особенный день?"
Поскольку я был ребенком читающим и имел дома все 10 томов "Всемирной Истории", то я тотчас поднял руку и доложил:
"1 сентября 1939 года фашистская Германия напала на Польшу и началась Вторая Мировая война"
Тут Маргарита Михайловна, вместо того чтобы похвалить меня, как-то странно смутилась и заговорила:
- Да, мы помним эту дату... это трагическая дата... Но....
В общем она имел в виду что сегодня День Знаний.

А на переменке ко мне подошел мой приятель Максим и сказал:
- Ты с ума сошел говорить такое? Разве такое можно говорить открыто?
Конечно, он был неправ - "такое" писали в книжках и показывали по телевидению, но как-то скромно, не педалируя, как некий пролог к Началу Войны, которое естественно состоялось 22 июня 1941 года - когда же еще!

Была в СССР такая категория "серых" фактов, не запрещенных, но и не рекомендованных к широкому обсуждению и не вписанных в мифологическо-идеологический лубок. Война началась в 1941, Капитуляция была подписана 9 мая - при том что отнюдь и не скрывали того, что война (с маленькой буквы) началась в 1939, а капитуляция была подписана 7 числа.

Таковы были законы советской вселенной, в которой поди разберись - что сегодня разрешено, что не рекомендуется, а что и вообще запрещено.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены