Элла Памфилова. Фото: Петр Кассин / Коммерсант
  • 07-09-2020 (15:40)

Памфилова предложила совместить единый день голосования со школьными каникулами

update: 07-09-2020 (17:04)

Глава ЦИК Элла Памфилова предложила рассмотреть перенос Единого дня голосования таким образом, чтобы многодневное голосование приходилось на школьные каникулы, пишет 7 сентября "Интерфакс".

"Если проводить выборы всегда не в один день, значит, надо тогда или переносить единый день голосования, или думать о каких-то каникулах.

Считаю, что лучше найти оптимальный месяц и привести Единый день голосования и каникулы к единому знаменателю.

Например, проводить выборы в апреле, установить единую неделю каникул, когда можно проводить выборы", — сказала Памфилова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Впрочем, она отметила, что существуют и другие варианты решения проблемы — например, выведение избирательных участков с территории учебных заведений. По словам председателя ЦИК, к сентябрьским выборам проблему удалось решить точечно, а уже в будущем ее надо будет решать системно. При этом пока, по ее словам, вопрос о переносе ЕДГ не обсуждается на серьезном уровне.

"Он возникает периодически, спорадически, хаотически, как угодно. А с учетом этих принятых поправок он возникнет закономерно. В любом случае придется к этому возвращаться", — отметила глава ЦИК.

Кроме того, Памфилова считает, что досрочных выборов в Госдуму не будет.

"Что касается уточнения, в какой месяц проводить их, в любом случае надо обсуждать бюджет этого закона, потому что три дня — это не один день", — рассказала она. По ее словам, российские регионы в основном готовы к единому дню голосования. Он запланирован на 13 сентября, голосовать можно будет и досрочно 11 и 12 сентября.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова прокомментировала критику трехдневного голосования на выборах в сентябре.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли