Главный храм Вооруженных сил России в парке "Патриот". Фото: Минобороны РФ
  • 16-09-2020 (09:41)

Иоанну разрешили служить, но изгоняют из Новосибирска за критику храма Минобороны

update: 16-09-2020 (13:36)

Новосибирский митрополит Никодим снял запрет в служении в отношении иеромонаха Иоанна Курмоярова. Преподавать в духовной семинарии и оставаться в Новосибирске ему не разрешили, следует из указа, который священник опубликовал 16 сентября в Facebook.

В июне 2020 года иеромонаха запретили в служении на два месяца "в связи с несоответствием званию клирика РПЦ". Он не мог совершать траинства, носить рясу и иерейский крест.

Причиной запрета стала публикация священника с критикой главного храма Минобороны в подмосковном парке "Патриот", который он посетил по пути в отпуск.

Священник написал в Facebook: "Этот храм построен в чистом поле, т.е. поблизости люди не живут, поэтому и общины нет, а значит, это не храм, а языческое капище. И не важно, что там будет совершаться Божественная литургия, т.к. она будет совершаться нам же в суд и осуждение. Это еще один пример того, как Православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В интервью Тайге.инфо Иоанн Курмояров сказал: "Все молчат, всем затыкают рот, все боятся высказаться. Мы идем к катастрофе, реальной катастрофе. Церковь уже в обществе популярностью такой не пользуется, народу мало в храмах. <…> У людей появляется ожесточенное отношение к церкви. Молодежи на церковь наплевать.

Потому что они воспринимают церковь как государственный институт, аппарат. Церковь используют для давления на общество. Мы сами себе наносим урон. И государству хуже, и церкви хуже".

После снятия запрета на служение священнику сразу дали понять, что он должен уйти и ни о каком преподавании в Новосибирской семинарии речи быть не может. Из разговора с Владыкой Никодимом он понял, кто на него "стучал". По словам иеромонаха, в течение трех месяцев он может выбрать для службы любую епархию РПЦ. Иоанн Курмояров заявил, что из-за увольнения из семинарии он остался без зарплаты и "вообще без дохода".

Напомним, что Храм Минобороны в подмосковном парке "Патриот" открыли 14 июня. Его построили за два года и посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. После критики из внутреннего убранства исчезли мозаики Сталина и Путина. В строительство храма вложено более 3 млрд бюджетных средств, хотя обещалось, что он будет построен на пожертвования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"