Максим Марцинкевич (Тесак). Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
  • 16-09-2020 (18:07)

Адвокаты Тесака попросили Бастрыкина возбудить дело об убийстве

update: 16-09-2020 (20:57)

Адвокаты Максима Марцинкевича по прозвищу Тесак попросили председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело об убийстве из-за гибели националиста. Родственники и защитники Марцинкевича не верят, что он мог совершить самоубийство.

По словам адвоката Алексея Михальчика, в Красноярске Марцинкевича заставили признаться в нескольких тяжких преступлениях.

Тело Марцинкевича нашли в одной из одиночных камер следственного изолятора №3 в Челябинске. Туда его этапировали для дальнейшей отправки в Москву для дачи показаний по делу 1999 года.

По информации Baza, националист оставил прощальную записку, в которой заявил, что не хочет доставлять неприятности администрации СИЗО, а также попросил передать супруге книгу про коммунизм и личный дневник. В конце записки он попросил прощения. Наличие предсмертной записки позже подтвердил Следственный комитет.

По теме
НОВОСТИ

Бабушкинский суд Москвы 29 декабря 2018 года приговорил Марцинкевича к 10 годам колонии строгого режима, признав его виновным в разбое и хулиганстве (часть 2 статьи 162 УК РФ, часть 2 статьи 213 УК РФ). Перед этим Марцинкевич имел уже три судимости за преступления экстремистской направленности.

Марцинкевич был известен как видеоблогер, пропагандирующий националистические идеи. Он стал одним из лидеров неонацистской организации "Формат 18" (запрещена в России) и сооснователем неформального движения "Реструкт".

Алексей Михальчик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter