Олег Хорохордин Фото: v-gornom.ru
  • 29-09-2020 (20:19)

Депутаты Алтая начали процедуру импичмента главы республики

update: 30-09-2020 (13:31)

В Республике Алтай депутаты Госсобрания вынесли на обсуждение парламента вотум недоверия главе правительства Олегу Хорохордину. Об этом сообщает Тайга.инфо со ссылкой на обращение депутатов.

"Хорохордин не смог организовать функционирование и взаимодействие правительства республики, его министерств и парламента. Вопросы внутренней политики в республике пущены на самотек, отсутствует взаимодействие органов исполнительной власти республики с органами местного самоуправления, периодически в органах местного самоуправления возникают конфликтные ситуации, которые не может урегулировать глава республики", — сказано в документе.

В связи с этим депутаты предложили провести внеочередную сессию. Инициаторами выступили 14 депутатов. В местном парламенте 41 кресло. Представители "Единой России" занимают 24 из них.

Как рассказал депутат Сергей Кухтуеков, причиной стало невыполнение предвыборных обещаний. Среди прочего, он обещал снизить тариф на электроэнергию. По словам депутата, население стало понимать, что Хорохордин "действует в интересах узкого круга лиц и уже потом он уделяет время интересам простых граждан, которые его избрали на этот пост".

По теме
НОВОСТИ

"Согласно социологическим вопросам, люди считают, что их надежды не оправдались, и, по данным исследований, наша республика находится на предпоследнем месте по уровню социально-экономического развития. Ничего не произошло из того, что ожидалось", — отметил Кухтуеков.

Хорохордина избрали губернатором Алтая 20 марта 2019 года. Для его увольнения отставку должны поддержать две трети депутатов местного парламента, после чего их решение должен одобрить президент. Если он не захочет отстранять Хорохордина, парламент может провести процедуру импичмента еще раз. Во второй раз президент обязан согласиться с его решением.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток