По делу Дмитриева.
Все уже сказано: и о том, что это - фактически приговор к затяжной смертной казни, и о "дышле - куда повернул, туда и вышло".
И тут-то понятно все.

Однако есть проклЯтый интеллигентский вопрос "Что делать?"
И есть еще некоторые детали этой истории.

Что делать? ТРЕБОВАТЬ СУДА ПРИСЯЖНЫХ в том числе и по таким делам. В принципе, требовать расширения использования суда присяжных.
Это - момент первый.

Момент второй: слив фото ребенка (с замытым лицом - зато со вполне четкими прочими деталями).

Телеканал показал фото (а мы не знаем, то ли это фото - или просто подобрали какое-то) раздетого ребенка. Напоминаю, что действующий закон говорит о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии. Именно так. И вот, как видим - с одной стороны, есть "инициативники" из числа околошкольного чиновничества, которые ищут радужные флажки и символику у школьников, есть активисты, которые присматриваются к паковкам продуктов - а вдруг там _внезапно_ шестицветная радуга, запретить!!

С другой стороны, "Вести" демонстрируют то, что я, человек очень широких взглядов, считаю недопустимым. Про "это могут увидеть дети!" никто и не заикнулся.

Вот эта ситуация: простым людям нельзя сделать вдох, им можно, простите, снять штаны и нагадить прилюдно на площади, - вот это и есть суть сегодняшнего здешнего безумия.

Момент третий.

Обычно у меня есть такой фирменный бесфамильный стиль: мол, ошибся человек, сказанул не то, высказывание осудим, но ему, наверное, потом будет стыдно, давайте думать о людях хорошо...

Сегодня такого не будет. Просто потому, что думать хорошо не получается.
Телевизионщики перед судом стали говорить - мол, происходит возмущение в соцсетях, как это так, Дмитриеву дали 3.5 года?!

Никакого массового возмущения в соцсетях я не видел, если были какие-то тролли, то они не в счет.

Однако один конкретный возмущающийся имелся. Точнее, возмущающаяся.

Есть такая журналистка-блогерша Анастасия Миронова. Которая позиционируется как демократическая. Вполне-вполне. Правда, часть ее постов вызывала отторжение, девиз "безопасностиии хотииим!", следование которому может запросто изгадить мир, там был в полный рост и по самым разным поводам. Но этим же грешат и некоторые люди, считающиеся (считающие себя) либералами. Кстати, именно что грешат.

Так вот, перед предыдущим судом над Дмитриевым творилась какая-то истерическая вакханалия: у Мироновой выходил пост за постом о том, какой же этот Дмитриев педофил. С доказанностью, конечно, было как-то не очень. Но ведь публикой воспринимаются эмоциональные аргументы, не так ли?

Ну так вот, некоторую роль г. Мироновой в "возмущении в соцсетях" (которого не было, а была, в основном, она) не отметить нельзя.

Как нельзя в очередной раз не отметить и того факта, откуда взялись практически все наиболее известные мракобесы. Из демократического движения они взялись. К сожалению.

Ну, и еще:

вот поглядим, куда именно "безопасности хотииим!" заводит. Собственно, сам режим именно на этой основе в 1999/2000 и возник.

И еще - есть нечто, мне непонятное.

Кого конкретно мог задеть Юрий Дмитриев, раскапывая материалы по зверствам в Сандармохе?

"Нынешние наследники палачей", как обычно пишут?
Ой, не знаю. Как полагаю, у этих-то с бесстыдством все в порядке. Возникающие памятники Сталину - свидетельство тому.

Нет, похоже, тут что-то еще. Возможно (но это, естественно, лишь предположительное суждение) кто-то влиятельный, но очень "стыдливый" - и совершенно по-особому относящийся к своему роду. Не так как мы, горожане из среднего класса, а куда более трепетно-традиционноценностно.

Напомню: кажется, единственный, кто честно рассказал о своем роде - это Владимир Яковлев. И его честность, несомненно, заслуживает всяческого уважения.
А как же все остальные? Например, те, кто очень-очень не хотел отделять жертв от расстрелянных палачей на мемориале "Коммунарка"...

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены