Юрий Дмитриев. Фото: Журнал Театр
  • 30-09-2020 (11:19)

"Мемориал" обратится в ЕСПЧ в связи с приговором по делу Дмитриева

update: 30-09-2020 (13:44)

Правозащитный центр "Мемориал" намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с решением Верховного суда Карелии об ужесточении приговора историку и главе карельского отделения центра Юрию Дмитриеву, сообщает "Интерфакс". По словам председателя совета правозащитного центра Олега Орлова, жалоба будет направлена с согласия Дмитриева.

Орлов также назвал неправовым решение Верховного суда, поскольку Дмитриев отказался от назначенного ему адвоката: "Дмитриев был лишен полноценной адвокатской защиты. Его адвокат Виктор Ануфриев целиком и полностью был погружен, все досконально знал. И вот новый человек, не знающий. Дмитриев выразил несогласие, с ним не посчитались. На мой взгляд, это абсолютное основание для отмены этого незаконного, по сути дела, приговора".

"Это месть тем, кто его защищал, плевок в сторону всей общественности, которая защищала Дмитриева. Месть той системы, которая себя считает наследницей советской системы", — сказал Орлов. Он также добавил, что "обвинения сфабрикованные, процесс абсолютно политически мотивированный".

Юрий Дмитриев составил несколько книг памяти жертв политических репрессий в Карелии в 1930–1940-е годы. Ему удалось обнаружить места массовых захоронений жертв сталинского террора в Сандармохе и Красном Бору, а после проведения там раскопок добиться превращения братских могил в мемориальные комплексы. Российские власти и околовластные историки пытаются доказать, что найденные останки принадлежат красноармейцам, замученным в финских лагерях во время Второй мировой войны.

По теме
НОВОСТИ

В 2016 году Дмитриев был обвинен в изготовлении порнографических фотографий приемной дочери. Историк заявляет, что делал снимки дочери один раз в месяц, чтобы наблюдать за ее физическим развитием, а после того как девочка подросла, он перестал ее фотографировать. В марте 2017 года ему было предъявлено обвинение в незаконном хранении огнестрельного оружия. Найденное у историка оружие оказалось неприменимыми фрагментами оружия 1940-х годов, найденных на местах боев.

В 2018 году Дмитриева оправдали по делу, возбужденному из-за снимков дочери, а по статье о хранении оружия назначили 2,5 года ограничения свободы. Через несколько месяцев оправдательный приговор отменили.

Затем историка арестовали по новому уголовному делу — о насильственных действиях сексуального характера. Дмитриева обвиняли в том, что он несколько раз касался промежности дочери. Сам историк объяснял эти действия тем, что проверял сухость белья ребенка, когда его дочь болела энурезом. По данному делу Дмитриева приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Вердикт был обжалован.

29 сентября Верховный суд Карелии изменил историку приговор с 3,5 до 13 лет лишения свободы. По другим статьям, по которым ранее Дмитриев был оправдан, дела отправлены на пересмотр в Петрозаводский городской суд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией