Пикет против судейского беспредела. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.ru
  • 30-09-2020 (13:54)

Судья стал свидетелем в деле о смертельном ДТП с участием автомобиля, который он же и вел

update: 30-09-2020 (14:18)

В Краснодарском крае судья стал свидетелем по делу о ДТП с участием его же собственного автомобиля. Судья своей причастности поначалу не отрицал, пишет "Комсомольская правда".

Принадлежащий судье Land Cruiser сбил 29-летнего велосипедиста Данила Юханова. Скорую вызвали прохожие, а водитель внедорожника скрылся. От полученных травм молодой человек впал в кому и умер спустя четыре месяца, не приходя в сознание.

Очевидцам удалось запомнить номера машины, а кроме того, по информации издания, от Land Cruiser на месте аварии остались следы — накладка с правого зеркала и подкрылок. Момент аварии попал на камеры видеонаблюдения.

Полицейские вскоре нашли автомобиль нарушителя на соседней улице. Как выяснилось, машина принадлежит судье Краснодарского краевого суда Юрию Захарчевскому. Сначала он не отпирался и во время опроса, при просмотре видео момента аварии, сказал, что не помнит столкновения. "Он, по его словам, вообще часто теряет сознание, и, возможно, так было и в этот раз", — передает издание.

Как сообщил адвокат семьи погибшего Алексей Иванов, сначала было вынесено несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела — под предлогом того, что разрешение на это дает только Квалификационная коллегия судей. "Но есть механизм, который в данном случае просто не был запущен. Статусный водитель — судья Захарчевский — так и остался только свидетелем аварии, но не его фигурантом", — рассказал защитник.

Юристу удалось добиться возбуждения уголовного дела по факту смертельного ДТП, однако виновником там фигурирует "неустановленное лицо", а судья проходит свидетелем. Захарчевский извинился перед семьей погибшего и даже участвовал в лечении Данила, пока тот был жив, передав 150 тысяч рублей. После смерти велосипедиста он на связь с родственниками не выходил.

В региональном СУ СК заявили, что "сейчас проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего". Назначена дополнительная судебная автотехническая экспертиза.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией