Фото: Shutterstock
  • 30-09-2020 (16:27)

Минпросвещения создаст свой аналог TikTok

update: 30-09-2020 (17:23)

Министерство просвещения разрабатывает социальную сеть для школьников по аналогии с TikTok, сообщил министр Сергей Кравцов, передает ТАСС.

"Мы делаем свой такой TikTok для школьников, мы делаем свою социальную сеть для школьников", — сказал министр во время видеоконференции с учителем из Нижегородской области. По его словам, такая работа ведется совместно с компанией Mail Group. Помимо этого, он отметил, что ведомство ведет работу над программным обеспечением для видео-конференц-связи.

Кравцов отметил, что российский аналог популярного среди подростков TikTok должен понравиться школьникам, поскольку там будет "интересный контент". "Там не будет негативной информации, потому что зачастую негативная информация, которая есть в интернете, достаточно плохо влияет", — подчеркнул министр.

В июне 2020 года соцсеть "ВКонтакте", принадлежащая Mail.ru Group, анонсировала запуск сервиса "Клипы" для создания видео длительностью до одной минуты. Включить запись или просмотр ролика можно будет при помощи жестов. Новый сервис — бесконечная лента коротких видео по аналогии с TikTok.

По теме
НОВОСТИ

Весной российские школы из-за пандемии коронавируса массово перешли на дистанционное обучение. Помимо рекомендованных Минпросвещения отечественных сервисов "Учи.ру", "Яндекс. Учебник" и "Российская электронная школа", учителя проводили онлайн-уроки через Zoom, Skype, Google Hangouts и другие приложения. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко тогда признала, что страна была не готова перейти на онлайн-образование. 

В Минкомсвязи пообещали разработать "безопасный" аналог, но пока не запрещать школам пользоваться американскими сервисами. В мае его начали тестировать.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток