Директор департамента Министерства промышленности и торговли Василий Шпак рассказал журналистам, что в России найдены утюги иностранного производства “со встроенной прослушкой”.

Да, дела. Теперь всё происходящее в российских семьях, мирно гладящих белье, будет транслироваться прямо в штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли. Жена гладит, муж пьет на кухне, иногда тихо переругиваются. А в Лэнгли слушают, вдруг какая-то секретная информация проскочит - выболтают россияне свою самую главную военную тайну или там какой-то секретный пароль.

И ведь добьются супостаты своего, напишут потом в отчётах:

"Общероссийский пароль по нашим многолетним наблюдениям звучит так.
Кодовый вопрос: "Денег дашь?"
Ответ: "Иди на х...".
Ответивший правильно демонстрирует свою принадлежность к местной субкультуре, вопрос о его иностранном происхождении даже не возникнет. Что касается главной военной тайны этой страны, чаще всего аборигены ее формулируют таким образом: "Как же всё здесь зае...".

А если серьезно, все это напоминает параноидальную шпиономанию конца 30-х. Тогда тоже в самых обычных бытовых товарах искали "шпионские знаки". Приговоры (например, Дмитриеву) - вполоне сталинские. Покушения на "врагов" - тоже по сталинским канонам. Пропагандистская истерия и ложь - из того же времени. Вот ещё и шпионская паранойя для полноты сходства началась.

Игорь Эйдман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены