Коронавирус. Фото: Reuters
  • 30-09-2020 (18:40)

В России запатентована вторая вакцина от коронавируса

update: 01-10-2020 (10:55)

Вторая российская вакцина от коронавируса — препарат новосибирского центра "Вектор" — официально получила патенты. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федеральной службы интеллектуальной собственности.

"В отличие от своих коллег, новосибирские ученые разработали вакцину, содержащую фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против Covid-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета", — говорится в сообщении Роспатента.

Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. Авторами изобретения стали Ильназ Иматдинов, Мария Бочкарева, Елена Прудникова, Антон Тишин, Олег Пьянков, Елена Гаврилова и Ринат Максютов.

По данным службы, всего с начала пандемии было подано около 300 заявок на патентование разработок, направленных на борьбу с коронавирусом. В том числе ранее была запатентована другая вакцина — центр им. Гамалеи получил патент на первую в мире вакцину от коронавируса "Спутник V".

По теме
НОВОСТИ

Вакцина от "Вектора" получила название "ЭпиВакКорона".

Разрешение на проведение клинических испытаний вакцины на добровольцах центр получил 24 июля. Первый доброволец был привит 27 июля. Заключительная группа из 20 добровольцев, участвовавших в клинических исследованиях, была выписана из стационара 8 сентября. 30 сентября клинические испытания вакцины завершились. Затем начнется этап пострегистрационных исследований.

В сентябре Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины от Covid-19 — разработки Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане