Итак.
Кто номинирован на нобелевскую премию мира?
Понятно, что Навальный - номинирован.
А Сами-Знаете-Кто - на самом деле, нет (его выдвигал человек, не имеющий на это права согласно уставу премии).

А кто еще?

Трамп и Нетанияху. По-хорошему, следовало бы добавить к ним главу ОАЭ и короля Бахрейна - речь как раз о нормализации отношений этих стран с Израилем.
Тихановские. Ну, тут все совершенно очевидно.

Грета Тунберг. Тут тоже все очевидно, но... Несколько в ином плане очевидно. Пусть она и ее фанаты едят "продукт вторичный" и переживают за белых медведей. Их право. Но пусть не смеют навязывать это остальным. Вот когда белые медведи начнут переживать из-за того, что в людском мире существуют диктатуры и прочие кошмары, я, так и быть, обещаю тоже за них попереживать. Не раньше.

Каро Пайлан. А вот этот человек не менее интересен, чем Тихановская или Навальный. Турецкий депутат армянского происхождения, открыто осуждающий геноцид армян!

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии. Соцпакет, соцпакет, крутой соцпакет по российским меркам. Невиданный!

Алаа Салах, студентка из Судана. Ну, многие из нас помнят ее в ходе революции, сбросившей диктатора аль-Башира. Та самая девушка в национальной одежде с характерным указующим жестом, символ протестов.

Ильхам Тохти. Борец за права уйгуров, приговоренный КНРовцами к пожизненному заключению.

Натан Лоу, еще один студент и революционер - из Гонконга.

Есть и организации.
Ну, ВОЗ, разумеется. Хотя сейчас премия им выглядела бы издевательством. Зато и им можно было бы вопросики позадавать: а почему вы в свое время отвергали шведскую модель борьбы с коронавирусом, а теперь за нее топите?
Среди номинантов есть и "Русь сидящая", и "Мемориал".
Но основной список - вот он.

Ну, не знаю.
Я был бы чрезвычайно рад, если бы нобелевку присудили Навальному или Тихановским. Но...


Предположу, что будет либо премьер Новой Зеландии, либо студентка из Судана. Они - достойные, несомненно. Тем не менее, буду рад ошибиться в своих предположениях.

 

P.S. И не угадал!
Всемирная продовольственная программа!
"В мире есть царь: этот царь беспощаден,
Голод названье ему..." (с)
Но почему именно сейчас - и именно им?

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены