Место действия - Москва. Ковидный октябрь.

Некто Султанов, руководитель странной московской компании "Организатор перевозок", заявил, что за пять месяцев действия "масочного и перчаточного режима" в Москве оштрафовано 100 тысяч человек, а общая сумма штрафов составила 480 миллионов рублей. Будет, что начальству растащить на "благоустройстве города".

Это в условиях снижения доходов граждан во время пандемии. Алчные власти их еще и ограбили. Надеемся, что никто из этих 100 тысяч оштрафованных никогда больше не проголосует в Москве за Собянина. 

Каков эффект от этих действий? 

Ноль. 

Любой, кто ездит в московском метро, подтвердит – число людей без масок по-прежнему велико. А что касается "перчаточного режима", то зачем он нужен, если на входе и выходе стоят санитайзеры (купленные начальством за счет средств граждан), и каждый может дезинфицировать руки. 

Так что же делать? Как повысить число людей, использующих маски? 

Откажитесь, московские власти, от наказаний, отмените штрафы. Начните раздавать маски бесплатно в метро всем, кто их не носит. Работники метрополитена, полиция на станциях могут вежливо предлагать пассажирам без масок средства защиты. Делайте это на входе и выходе. Терпеливо объясняйте людям необходимость соблюдать ограничения.
 
Московские власти купили весной за счет налогов граждан крупнейшего производителя масок в России – ООО "Кит". Тайком. За неизвестную сумму. Эта сделка ждет еще прояснения и, возможно, расследования. Жители города уже заплатили за маски и продолжают платить за их производство своими налогами. 

Измените подход, московские власти, предложите людям дополнительные возможности для соблюдения ограничений. Перестаньте отнимать, начинайте давать. 

А для контроля того, что получится, начните, Собянин, Ракова и другие, ездить на работу в общественном транспорте. А то у вас представление о происходящем – умозрительное. Оторвались вы от народа.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены