Фото: iStock
  • 20-10-2020 (10:26)

Посольство России назвало "разогревом русофобских настроений" обвинения США в кибератаках

update: 20-10-2020 (11:36)

У России нет и не было намерений заниматься какими-либо "дестабилизирующими операциями" по всему миру, так как это не соответствует внешней политике и национальным интересам. Об этом заявили в посольстве РФ в Вашингтоне в ответ на обвинения в хакерской деятельности, выдвинутые американскими властями против шестерых предполагаемых офицеров ГРУ.

"Совершенно очевидно, что подобные информационные поводы не имеют ничего общего с реальностью и нацелены лишь на разогрев русофобских настроений в американском обществе, на развертывание "охоты на ведьм" и шпиономании. Все это уже несколько лет является отличительной особенностью политической жизни Вашингтона", — сказано в заявлении (цитата ТАСС).

В документе говорится, что власти США разрушают российско-американские отношения и искусственно навязывают американцам "токсичное восприятие России и всего, что с ней связано".

Накануне Минюст США предъявил обвинение шести россиянам в кибератаках в США, Франции, Украине и Южной Корее. Американские власти утверждают, что обвиняемые — офицеры ГРУ (Главное управление Генштаба Вооруженных сил России).

По теме
НОВОСТИ

По версии следствия, они причастны к кибератакам против компаний в США, на энергетическую систему Украины, на организаторов зимних Олимпийских игр в 2018 году и против участников президентских выборов 2017 года во Франции. Великобритания заявила, что хакеры ГРУ пытались сорвать Олимпиаду в Токио, которая должна была пройти в 2020 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим