В аудитории Томского университета. 60-е годы. Источник: https://visualhistory.livejournal.com/816644.html
  • 23-10-2020 (15:12)

Новые правила приема в вузы анонсировали российские университеты

update: 23-10-2020 (16:08)

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского 23 октября провел пресс-конференцию, посвященную изменениям в правилах приема абитуриентов, которые начнут действовать во время приемной кампании 2021 года, сообщили "Коммерческие вести".

Первое новшество — расширилось количество направлений, на которые абитуриент может подавать заявление.

Раньше было только три, а сейчас вузам разрешено самостоятельно устанавливать их число — до 10 направлений.

Изменилась и процедура зачисления. Если раньше она проходила в три этапа (сначала — льготный, затем — на 80% и в конце — все оставшиеся), то с 2021 года зачисление будет организовано в один этап. 5 августа все вузы страны будут зачислять все 100% абитуриентов на бюджетные места. Второй волны не будет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вузы, как правило, вывешивают пробные рейтинги зачисления, и абитуриент может увидеть, куда он проходит.

Раньше абитуриент мог только два раза изменять заявление о выборе направления. Теперь количество смен направлений, куда абитуриент рассчитывает быть зачислен, устанавливается вузом, но не может быть менее двух. В ОмГУ решили вообще не ограничивать в этом абитуриентов: они могут изменять заявление неограниченное число раз.

Изменения коснулись и числа вступительных испытаний. До 2021 года на каждое направление вуз устанавливал три вступительных испытания — три предмета, по которым сдавали ЕГЭ. Сейчас вузам разрешили устанавливать один из предметов по выбору.

Например, для поступления на математический факультет нужны были ЕГЭ по математике, русскому языку и информатике, а теперь вместо информатики абитуриент может выбрать физику. Сдав два ЕГЭ — по физике и информатике, он может предъявить тот предмет, где у него больше баллов.

Кроме того, с 2021 года законодательно все вузы страны кроме очной подачи документов должны обеспечить дистанционную. Но перед зачислением абитуриенту придется принести в вуз оригинал документа о среднем образовании.

Эти и другие правила приемной кампании 2021 года вузы страны должны выложить на своих сайтах до 1 ноября, установило Министерство науки и высшего образования РФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 17-07-2020 (18:19)

Неизвестные "заминировали" Домодедово и несколько судов Москвы

  • 12-05-2020 (19:16)

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Тверской области