Феминизм
  • 27-10-2020 (11:48)

Дискусия о феминизме в России

update: 27-10-2020 (11:48)

Место проведения: Онлайн
Дата и время: 02.11.2020

Сахаровский центр и Институт Кеннана приглашают 2 ноября в 19:00 мск на дискуссию, посвященную истории русского феминистического движения. В июле 1980 года группу советских диссиденток выслали из СССР - за публикацию самиздатовского журнала "Женщина и Россия", первого феминистического издания в стране. В журнале писали о катастрофическом положении советских женщин при формально провозглашенной равноправии: о том, как обстоят дела в "женской" медицине, о женском труде, о женском быте и отношении общества к женщине как к "кариатиде коммунальной квартиры". В альманахе выходили тексты и репортажи о роддомах, абортариях и даже женских колониях. Несмотря на высылку редакции журнала, у зарождающегося советского феминизма уже появились свои последователи. Почти сразу в СССР, а потом и в новой России появились другие группы, отстаивающие права женщин. Сегодня же тема гендерного равенства - одна из самых важных для нового поколения российских активистов. В рамках дискуссии, приуроченной к сорокалетию высылки советских феминисток, пройдет обсуждение прошлого и настоящего российской феминистской повестки, а также отношения между феминистскими и другими правозащитными группами в России.

Беседа будет проходить на русском и английском языках и будет сопровождаться синхронным переводом.

  • Участники дискуссии: Валери Сперлинг – профессор, Университет Кларка (США);
  • Дмитрий Козлов – научный сотрудник, ИГИТИ им. А.В. Полетаева, Высшая школа экономики (Россия);
  • Элла Россман – историк, Международный центр истории и социологии Второй мировой войны, Высшая школа экономики (Россия).

Модератор – Изабелла Табаровски, Институт Кеннана (США).

Для участия в дискуссии надо зарегистрироваться.В регистрационной форме указано американское время начало дискуссии, в России это будет - 19:00)

НОВОСТИ

Сахаровский центр

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"