Хорошая статистика американских выборов есть на сайте The Washington Post. Открываем текущий результат голосования в Пенсильвании, где оба кандидата набрали по 3,3 млн. голосов. В городах Байден вдвое обходит Трампа. В пригородах примерно 50 на 50. В сельских районах Трамп набирает вдвое больше голосов, чем его конкурент.

Такой результат сложно получить на позитивной повестке. Зато его можно получить, спекулируя на страхах и угрозах. Например, одним рассказать, что в селе живут неотесанные сторонники ужасного Трампа, а другим, что в городе всякие [люди с нетрадиционной ориентацией] проедают ваш хлеб, пока вы горбатитесь в поле.

Протестное голосование против "страшной и ужасной альтернативы" позволяет мобилизовать своего избирателя. Это можно наблюдать по увеличению явки на выборах. Но спекуляция на страхах отключает критическое мышление и включает рептильный мозг. Люди готовы агрессивно защищаться от невидимой угрозы.



Позитивная повестка при этом уходит на второй план. Какое строительство государства, если враг на пороге? Никого не интересуют программы кандидатов. Важны недостатки соперника, зато своему избраннику и "защитнику" избиратели многое готовы простить. На такой повестке сложно что-то строить, зато легко разрушать и воевать.

Америка еще долго будет расхлебывать результаты этих выборов.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены