Закон Яровой. Фото: yaplakal.com
  • 09-11-2020 (11:59)

Конституционный суд защитил богослужения в частном доме от закона Яровой

update: 09-11-2020 (12:32)

Конституционный суд (КС) вынес постановление, в котором разъяснил порядок маркировки помещения при совершении богослужений в частном доме, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 9 ноября Каспаров.Ru.

Опубликованное 6 ноября постановление по делу о проверке конституционности ч. 3 ст. 5.26 КоАП и п. 8 ст. 8 федерального закона "О свободе совести" вынесено по жалобе Церкви христиан веры евангельской "Слово жизни" (Долгопрудный, Московская олбласть).

Наказания в виде крупных штрафов были внесены в закон по предложению депутата Госдумы Ирины Яровой.

Согласно постановлению КС, религиозные организации не должны привлекаться к административной ответственности за отсутствие на фасаде жилого дома, принадлежащего религиозной организации, полного наименования организации в том случае,

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

если богослужения совершаются в части жилого дома, а не во всем доме, и если внутри жилого дома при входе в богослужебные помещения есть соответствующие таблички с указанием полного наименования религиозной организации.

Не привлекается к ответственности религиозная организация и в том случае, если в жилом доме, адрес которого указан в ЕГРЮЛ в качестве адреса религиозной организации, богослужения не проводятся. КС принял жалобу к рассмотрению 23 июня.

По мнению заявителя, "норма сформулирована недостаточно четко и ясно, а именно, норма не конкретизирует, в каком конкретном месте религиозная организация обязана размещать информацию с указанием своего полного наименования". Нечеткость формулировки "позволяет правоприменителям произвольно толковать ее и произвольно предъявлять требования к размещению наименования религиозных организаций при осуществлении ими деятельности". Не одна религиозная организация была оштрафована по этому закону.

Заявители просили КС дать разъяснение по этому вопросу, исходя из гарантированной Конституцией России свободы вероисповедания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"