Фото: Софья Сандурская / АГН "Москва"
  • 09-11-2020 (16:25)

Только в начале проявления первых симптомов Covid тест будет объективным

update: 09-11-2020 (16:40)

Тест на коронавирус может дать ложный результат из-за ошибок пациента при подготовке к тесту и из-за неправильного взятия анализа, написал 9 ноября РБК со ссылкой на представителей лабораторий, в которых проводят исследования на коронавирус.

Заместитель генерального директора "Лабораторной службы Феликс" Дарья Горякина рассказала, что тест на коронавирус может дать ложный результат,

если медик взял биоматериал только из носоглотки или ротоглотки — нужно брать анализ из обеих локаций.

Горякина отметила, что на результат теста на коронавирус также влияет подготовка пациента к нему. Минимум за час до исследования нельзя есть, пить, чистить зубы, полоскать рот, жевать жвачку, курить, промывать нос и закапывать лекарства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пресс-службе лаборатории "Гемотест" добавили, что риск получить неправильный результат теста выше, когда пациент сам берет у себя анализ. Высока вероятность того, что на зонд попадет недостаточное количество клеток. Это может произойти как из-за неправильно выбранной точки для взятия клеток, так и из-за кашля или рвотного рефлекса — естественной реакции на раздражение задней поверхности глотки.

В пресс-службе "Инвитро" сообщили, что тест на коронавирус нужно делать как можно скорее после появления симптомов заболевания, так как

с течением времени после первых клинических симптомов вероятность обнаружения вируса снижается вплоть до неопределяемого уровня.

Ложноотрицательные пробы могут быть и из-за проблем в транспортировке, добавили в "Инвитро". Так, если материал хранят в несоответствующих условиях, это может привести к неверному результату.

Напомним, что главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев заявил, что тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30–40% случаев из-за неправильного взятия мазков и более позднего этапа развития заболевания.

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма