Дорогие сограждане! Люди всех национальностей нашей необъятной, прекрасной и многострадальной Родины!

Я, Басанец Павел Павлович, обращаюсь к вам в то время, когда наша страна подошла к последней черте, когда речь идет уже о физическом выживании большинства населения России, существовании самого государства.

И либо мы, вместе, поборов свой страх, наведем в России элементарный порядок, либо позорно умрем, а наши дети и внуки навечно превратятся в рабов нечеловеческой системы путинизма.

В России, как и во всем мире, бушует пандемия коронавируса. Руководители большинства стран делают все возможное, чтобы в это тяжелое время облегчить жизнь людей. Даже Грузия, у которой нет ни нефти, ни газа, взяла на себя обязательство оплачивать счета своих граждан за ЖКУ.

В это же самое время, вчера, путинский режим выделил более 1 млрд долларов... нет, не на помощь своим гражданам, потерявшим работу, не на лечение детей, не на повышение пенсий старикам или оплату своим гражданам услуг ЖКХ... а на восстановление Сирии. До этого были выделены 1,5 млрд долларов диктатору Лукашенко на борьбу с восставшим белорусским народом. Это ли не цинизм? Не издевательство над здравым смыслом?

За последние годы путинский режим списал долги зарубежным странам на сумму более 140 млрд долларов, устроил позорную обоссанную олимпиаду и чемпионат мира по футболу. А вам Путин списал ваши долги перед банками? Что лично вам принесли эти праздники жизни, на которых вы были лишними, но на которых заработали путинские друзья?

За свою жизнь мне посчастливилось побывать более чем в 80 странах мира. Служил в разведке, работал дипломатом. Видел и войны, и разруху, и расцвет государств и народов. На моих глазах Сингапур из маленькой рыбацкой деревеньки благодаря Ли Куан Ю превратился в цветущий сад с развитыми технологиями и отсутствием коррупции. 15 лет прожил в Китае, который за 30-35 лет реформ стал экономикой номер 1 в мире. И сравните эти успехи с Россией, в которой за 20 лет было уничтожено более 78 тыс. промышленных и сельскохозяйственных предприятий, и в настоящее время более 20% населения — это нищие, и где уже пятый год подряд смертность превышает рождаемость. Только за 7 месяцев этого года смертность увеличилась на 30% по сравнению с предыдущим годом.

А вы, сограждане, видите перспективы жизни в России, перспективы развития страны? Нет. Их нет. Потому что в России, благодаря Путину и его подельникам, уничтожена промышленность, наука, культура, уничтожаются народы. И на сегодняшний день главные востребованные профессии в России — продавец, охранник, водитель, курьер и полицай. Причем если у оставшихся в строю врачей зарплата 25 тыс. руб., то у полицаев — 50. Это — приоритет путинизма. Но без собственного производства, создания новых рабочих мест Россия обречена.

Вы помните хотя бы некоторые из пустых обещаний Путина? Догнать Португалию, экономика России войдет в число пяти развитых стран мира, к 2020 году будет создано 25 млн новых высокотехнологичных рабочих мест, средняя зарплата составит 2700 долларов, у каждой семьи будет квартира не менее 100 кв. м. Теперь мы убедились, что все это — пустая болтовня. Но это трепло не унимается. Одновременно с ведением войн в Украине и Сирии Владимир Путин совершил государственный переворот, незаконно изменив Конституцию и обнулив свои президентские сроки. Этого ему показалось мало, и послушная Дума приняла закон о неприкосновенности бывших президентов. Лично я, как юрист, считаю, что Путин не заслуживает неприкосновенности и будет отвечать за свои преступления. В первую очередь за разорение страны, нищету народов России, гибель мирного населения и в Украине, и в Сирии.

В России 101 долларовый миллиардер, в основном из числа приближенных к Путину друзей. По данным 2-месячной давности, в США выведены 2 трлн долларов, еще 1 трлн осел в Западной Европе. И эти финансы, результат ограбления населения России, работают на народы зарубежных стран. Путин ни при чем? Нужен ли России и её народам президент, который не в состоянии решать проблемы страны?

Уважаемые сограждане!

Многое из того, что я сейчас сказал, вы уже знаете. И вас наверняка интересует главный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ НЕ В ИНТЕРЕСАХ ПУТИНСКОГО ВОРЬЯ, А В ИНТЕРЕСАХ НАРОДОВ РОССИИ?

Ответ прост: за свои интересы нужно бороться, избавившись от страха.

Как борются сейчас хабаровчане, белорусы. Нам не помогут ни Трамп, ни Байден, ни Меркель и ни Макрон. Они, в отличие от Путина, отстаивают интересы своих стран и своих народов. И им, по большому счету наплевать, что происходит на 1/6 суши Земли, если правители этой страны позволили озолотить свое окружение, обрекли на нищету миллионы своих граждан, вложили триллионы долларов в экономики зарубежных стран.

Хабаровск в качестве одного из главных лозунгов выдвинул требование о немедленной отставке Путина. Верное и правильное требование. Предлагаю его поддержать и вместе добиться его претворения в жизнь.

Для реализации этого требования предлагаю на всей территории страны, во всех регионах создавать Комитеты национального спасения.

В свою очередь начну эту работу в Москве, пригласив в такой Комитет людей, которым я доверяю: Гарри Каспарова, Андрея Илларионова, Андрея Пионтковского, Сергея Гуриева, Игоря Яковенко, Елену Лукьянову, Михаила Ходорковского и многих других, которым доверяю.

Не вижу в таком Комитете людей, называющих Крым — не бутербродом, грузин — грызунами, обещающим Путину неприкосновенность и призывающим к участию к "выборам", которых в России не существует.

Лично у меня нет никаких амбиций. Ни президентских, ни министерских. Как офицер разведки, дававший Присягу своему народу, в трудные для страны времена, я до конца буду верен воинской Присяге и народам России.

И я успокоюсь только тогда, когда будут полностью пересмотрены итоги грабительской приватизации, когда в стране начнется реальная борьба с коррупцией, когда виновники разрушения страны будут сидеть на нарах, когда выведенные из страны капиталы начнут возвращаться в Россию и будут работать на благо страны, когда народы России будут хозяевами национальных богатств и получать доходы от их продажи, когда в России восторжествуют ПРАВДА, ЗАКОННОСТЬ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

В заключение хочу привести слова Махатмы Ганди:

Вначале они нас не замечают, потом смеются над нами, потом борются с нами, и в конце концов мы побеждаем.

С Уважением, юрист-международник, ветеран внешней разведки

Павел Басанец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter