Михаил Дегтярев. Фото: РИА Новости
  • 23-11-2020 (09:23)

Дегтяреву после скандала пришлось отменить тендер на охрану за 33 млн

update: 23-11-2020 (10:40)

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев отменил тендер на 33 млн рублей на оказание охранных услуг для самого себя. Об этом он сообщил в своем Instagram.

Дегтярев заявил, что конкурс был проведен в его отсутствие. "Четыре дня был в Москве, сразу после этого поехал по поселкам Байкало-Амурской магистрали. <...> За это время был здесь объявлен конкурс на 33 млн рублей. Ну вообще это нормально, нет? Ну кто этим в аппарате занимается, я не понимаю? <...> Четыре месяца общаюсь с людьми, пожал 40 тыс. рук... Вы такие вещи делаете, пока я в отъезде. Конкурс нужно отменить и оставить все как есть. Прошу это сделать", — сказал Дегтярев.

Тендер был объявлен в середине ноября. Сумма закупки — 33 млн рублей. Как следует из документации тендера, к охране планировалось привлечь семь человек, которые должны были везде сопровождать главу региона 24 часа в сутки. Охранники должны иметь квалификацию по шестому разряду, им разрешено иметь при себе спецредства, в том числе электрошоковое оружие.

В конце прошлой недели депутат заксобрания региона Петр Емельянов обратился из-за данного конкурса в прокуратуру. "В условиях сложной экономической ситуации в крае, необходимости дополнительной социальной поддержки жителей региона и объектов здравоохранения в период широкого распространения новой коронавирусной инфекции считаю такую трату денег налогоплательщиков недопустимой", — объяснил он.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter