Евгений Пригожин. Фото: ria ru
  • 23-11-2020 (15:56)

Пригожин подал очередной иск к журналистам на 5 млн за упоминание его судимостей

update: 23-11-2020 (16:22)

Приближенный к Владимиру Путину олигарх Евгений Пригожин подал очередной иск к журналистам на 5 млн рублей. Поводом стала публикация в газете "Собеседник" под названием "Шевченко ответил "повару Путина": у Пригожина репутация человека с двумя судимостями".

В пресс-службе компании бизнесмена "Конкорд" утверждают, что в этой статье содержатся утверждения, во-первых, не соответствующие действительности, во-вторых, порочащие честь и достоинство истца. В частности, в иске приведена следующая цитата журналиста Максима Шевченко о судимостях "в первый раз за кражу, а второй — за вовлечение несовершеннолетних в проституцию".

Это обращение должны будут рассмотреть в Савеловском районном суде Москвы. Ответчиками по нему выступают и Шевченко, журнал "Собеседник", и его главный редактор Юрий Пилипенко.

Это уже девятый подобный иск от Пригожина. Ранее претензии предъявлялись к аналогичным публикациям "Медузы" и онлайн-проекта "Довод", а также высказываниям Алексея Навального, Любови Соболь, Владимира Милова и других.

НОВОСТИ

Журналист и политик Максим Шевченко назвал "запугиванием и травлей" очередной иск бизнесмена Евгения Пригожина о защите чести и деловой репутации к нему и изданию "Собеседник". Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я буду действовать так же, как и в остальных случаях: у меня есть адвокаты, которые будут меня защищать. Я брал материалы из открытых источников, которые не оспаривались истцом, поэтому считаю этот иск запугиванием и травлей. Это уже третий иск, стало быть, это просто сутяжничество. Мне очень жаль, что люди, которые позиционируют себя силовиками-патриотами, действуют таким образом", — заявил Шевченко.

Он выразил недоумение, почему в своем иске Пригожин "не указывает ответчиком "Росбалт". "Основной материал по этому поводу опубликован в 2018 году в "Росбалте", и он совершенно не оспаривается Пригожиным. В данном материале находятся выдержки из уголовного дела в отношении Пригожина. Эта информация является источником для всех, и на нее мы все ссылаемся. Но боюсь, что с Виктором Черкесовым и его супругой, которая является главредом "Росбалта", он вряд ли захочет судиться, ведь он хочет изображать из себя борца с либералами", — отметил Шевченко.

Он уверен, что "Пригожин знает этот материал", так как тот находится в открытом доступе — ссылку и выдержки из него можно найти в "Википедии".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы