Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков. Фото: Berta Tilmantaite / Nanook
  • 23-11-2020 (20:03)

Минюст не включил Павла Чикова в список кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от России

update: 23-11-2020 (21:33)

Российский Минюст опубликовал список из шести кандидатов на пост судьи ЕСПЧ от России. Главы международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова там не оказалось.

Минюст рассматривал 34 заявки от кандидатов. В предварительный список вошли адвокат Дмитрий Бартенев, главный редактор журнала "Бюллетень ЕСПЧ" Юрий Берестнев, чиновник Совета Европы Михаил Лобов, доцент СПбГУ Андрей Бушев, доцент ВШЭ Мария Филатова и профессор МГИМО Николай Павлов.

Из предварительного списка кандидатов президент Владимир Путин выберет троих — судьей станет тот, за кого проголосуют депутаты парламентской ассамблеи Совета Европы. При этом они могут отвергнуть всех кандидатов и обязать российские власти заново провести конкурсный отбор.

Чиков рассказал, что его кандидатуру отсеяли из-за недостаточного владения французским языком. "Меня отсеяли в связи с недостаточным знанием французского (он у меня на начальном уровне), тогда как английским я владею свободно. Хотя никаких результатов тестирования я до сих пор не получил, надо сказать", — написал Чиков.

Он добавил, что, по рекомендациям Совета Европы, для выдвижения на должность судьи ЕСПЧ достаточно активного знания одного иностранного языка и пассивного — второго, но "российские власти, очевидно, решили иначе".

Чиков отметил также, что нынешняя процедура отбора в судьи ЕСПЧ от России стала самой открытой в истории, однако "полный список претендентов на должность судьи так и остался непубличным". "За исключением шестерки финалистов и меня — остальные 27 кандидатов, подавших документы, остались неизвестными публике. Невозможно сравнить, были ли среди них более достойные претенденты", — написал юрист.

Судьи ЕСПЧ участвуют в работе органа не как представители страны, а действуют от себя лично. Поэтому их решения должны быть независимы от официальных позиций государств-членов Совета Европы. В настоящее время судьей от России в ЕСПЧ является профессор МГУ и бывший судья Высшего арбитражного суда России Дмитрий Дедов. Он был избран на эту должность в 2012 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией