Сироты. Фото: v-fedotov.livejournal.com
  • 01-12-2020 (08:48)

Избивал и заставлял спать с девушками: СК завел дело против главы Мокшанского детдома

update: 01-12-2020 (10:36)

Следственный комитет Пензенской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия против директора Мокшанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Заура Иванова. Поводом стали жалобы воспитанников учреждения. Об этом сообщает региональное управление ведомства.

Ранее в Сети был опубликован ролик, в котором несколько воспитанников детского дома рассказывают, что Иванов их избивал. "Он, конечно, вчера ни за что нашего Ваню обидел Лушина. Пришел в душ, стал ему угрожать: "Ты не так сделал плитку". Затиркой занимался Ваня Лушин. Он его вчера и душил, и бил, и все на свете", — говорит молодой человек. Он также рассказал, что директор "пьет и заставляет с девушками спать".

"Мы его боимся, он нас бьет. Он меня летом в угол загнал и сказал: "Я тебе сейчас *** [ударю] все, и мне ничего не будет за это. Я с вами могу все что хочу делать — ноги ломать, руки ломать. Куда хочу, туда и веду, и мне за это ничего не будет". Мы боимся его", — говорит в этом же ролике девушка. На видео обратила внимание "Медиазона".

После огласки губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил уволить Иванова.

Сам директор детского дома заявил, что никого не избивает. "Они плакали и жалели, что записали это видео. Да, я, как бывший военный — 30 лет прослужил в армии и участвовал в двух чеченских кампаниях, — отношусь к ним дисциплинированно и строго. Но я никогда им грубого слова не сказал, даже голос на полтона не повысил. Я в армии-то ни одного солдата пальцем не трогал. А тут дети больные — куда?" — заявил он в разговоре с 7×7.

Заур Иванов предположил, что видео могло попасть в Сеть через Российский детский фонд. С этой организацией у Иванова был конфликт по поводу одной из воспитанниц. Якобы фонд забрал ее на время под свое кураторство, которое затянулось, и Заур Иванов вернул ее в мокшанский детдом. С его слов, представители фонда обещали "припомнить ему" это.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях