Бенефициарами пандемии коронавируса обычно называют производителей и продавцов масок, антисептиков, лекарств, туалетной бумаги и макарон. Но есть и политические выгодоприобретатели.

Эпидемии всегда несли одним смерть, другим – счастье. Эпидемии холеры и тифа сделали Тунис в конце XIX века легкой добычей для французов. В начале XVI века европейцы завезли в государство инков черную оспу, что крайне ослабило эту страну и помогло маленькому отряду Франсиско Писарро завоевать многочисленную империю. А во время чумы 1347-53 годов в Москве была создана сильная система застав, которая помогла организовать карантин, что стало одним из факторов возвышения Москвы на фоне других городов, обезлюдевших от болезни…

Одним их бенефициаров нынешней пандемии COVID-19 и, возможно, ее главным политическим бенефициаром в мире стал Владимир Путин и его режим. Россия занимает четвертое место в мире по числу заболевших – после США, Индии и Бразилии. О смертности, с учетом вечно испуганной российской статистики, можно только догадываться. Но количество избыточных смертей с начала эпидемии втрое превышает официальную цифру убитых вирусом и его последствиями. Это позволяет предположить, что данные по смертности от коронавируса занижены в разы.

Российский "Спутник-V", получивший прозвище "пиар-вакцины", не пользуется доверием врачей в самой России и раскритикован международным медицинским сообществом. К тому же отечественная фарминдустрия не в состоянии справиться с производством препарата в количестве, хоть сколько-нибудь сопоставимым с тем, что необходимо для массовой вакцинации. Поэтому объявленный Путиным старт общероссийской вакцинации (в Москве с 5 декабря, а сегодня, 7 декабря – по всей России) неизбежно завершится провалом, который будет скрыт ликующими рапортами с мест и восторженными комментариями кремлевских СМИ. О том, как россияне умирают в коридорах переполненных больниц из-за нехватки препаратов и врачей, российский телевизор не рассказывает.

И эта ситуация крайне выгодна президенту России. Можно сказать, что к Путину вернулся его знаменитый фарт, который в "нулевые" позволил ему установить полный контроль над страной, благодаря высоким ценам на нефть, росту доходов населения и основанному на этом социальному контракту: "Вы не лезете в политику, я не лезу в вашу личную жизнь". Этот контракт закончился в начале десятых, когда в результате сначала "белоленточной революции", а затем оккупации Крыма власть навязала россиянам другой контракт: "Вы по-прежнему не лезете в политику, а я вам за это покажу страшную и гордую имперскую сказку по телевизору".

Пандемия создала идеальные условия для диктатуры. Политика, которая раньше была под запретом де-факто, теперь стала под запретом де-юре. Никакой уличной активности, включая пикеты. Массовые собрания в России запрещены до 15 января 2021 года, и нет особых сомнений, что запрет будет продлен.

Выборы в Госдуму, которые пройдут в сентябре 2021 года, вполне могли бы стать триггером протестов, но в условиях пандемии шансов на это практически не остается. Коронавирус становится надежным союзником административного ресурса в борьбе с оппозицией: "пандемийные" запреты и ограничения будут использованы властью с тем, чтобы не пропустить на выборы никого "лишнего", не дать собрать подписи, не позволить встречаться с избирателями, помешать контролировать подсчет голосов.

Уинстон Черчилль 74 года назад в своей Фултонской речи ввел в оборот понятие "железный занавес", ставшее символом холодной войны. Тогда этот занавес отрезал страну от свободного мира, и эта изоляция способствовала застою и продлению жизни советской власти еще на 45 лет. Сегодня ту же функцию выполняет "ковидный занавес". Россиянам вновь стали недоступны большинство стран свободного мира. И эта вынужденная изоляция, как и во время холодной войны, углубляет застой, придавливает людей "к земле", вгоняет их в режим индивидуального выживания и способствует сохранению нынешней мафии у власти.

Во всех странах мира власти заинтересованы в успехе борьбы с коронавирусом. Путинская Россия является, возможно, единственным исключением. Поскольку Путин и COVID-19 – союзники. Можно сказать, братья по оружию. Путин снова поймал свой фарт. Вчера это была дорогая нефть, сегодня – вирус. Остается надеяться, что, когда пандемия прекратится, других союзников у Путина больше не останется.

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены