Протесты в Беларуси. Фото: David W. Cerny / REUTERS
  • 11-12-2020 (19:36)

Еврокомиссия согласовала выделение 24 млн евро на помощь народу Беларуси 

update: 11-12-2020 (19:36)

Еврокомиссия одобрила выделение 24 млн евро на оказание прямой поддержки гражданскому обществу и народу Беларуси. Об этом говорится в опубликованном заявлении комиссии.

Предполагается, что средства направят на развитие системы здравоохранения и малого бизнеса, а также на поддержку независимых СМИ и гражданских инициатив. Также в рамках программы планируется оказать помощь молодым людям, пострадавших из-за политического кризиса.

"Невероятная смелость белорусского народа, который мирно поднялся на защиту демократии и прав человека, вдохновляет всех нас. Этим новым пакетом помощи ЕС дает понять, что он стоит на стороне народа Беларуси и выполняет свои обязательства по поддержке гражданского общества", — заявил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Варгелий.

Помощь выделена в рамках обещанного в августе пакета объемом 53 млн. Из этой суммы 50 млн евро планировалось направить на "срочную поддержку сектора здравоохранения из-за коронавируса", 2 млн евро — на "поддержку жертв репрессий и государственного насилия", 1 млн евро — на поддержку "гражданского общества и независимых медиа".

По теме
НОВОСТИ

В октябре Евросоюз согласовал санкции, под которые попали около 40 белорусских чиновников — их ЕС посчитал причастными к фальсификациям на выборах президента страны и жесткому подавлению протестов сразу после голосования. В ноябре объединение по тем же причинам ввело ограничения в отношении Александра Лукашенко, его старшего сына Виктора и некоторых других людей, занимающих в стране руководящие посты. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области